Стесняюсь своих отношений с девушкой в социуме

Карим 14.09.2016

Добрый вечер. Ситуация это или нет, меня волнует один момент. Начну пораньше.Познакомились с девушкой около года назад. До начала лета этого года переписывались, просто общались. Не часто. В августе этого года сблизились. Живу возле гор, знаю много мест. Показал разные места девушке, завязались отношения. Конец августа провел практически с ней каждый день. Все было здорово. До того момента пока не началась учеба в университете. Мы учимся на одном курсе, разные специальности, видимся каждый день. Но примерно общаемся так же, как когда-то общались до отношений. Немногословно и просто) Как дела, какая пара, что нового, буквально два три слова. Теперь сам момент. От чего какой-то дискомфорт показывать отношения, друзья в универе вкурсе. Такое ощущение будто я немного стесняюсь её показывать окружению в виде своей девушки. Конечно, она на модель, внешность обычная, симпатичная. Хочется конечно чтобы была где-то получше, бывает одевает платьица или одежду, не супер модную. Даже не "не модную". Мне нравятся когда девушки одевают джинсы, футболку, толстовки, кроссовки, более свободный стиль одежды. Но это не критично, в целом все гармонично. Мне приятна её компания, но зачастую когда мы вдвоем. Эдак только когда мы вдвоем я спокоен и расслаблен. Когда же приходится показываться на людях,особенно среди друзей и молодежи в универе, внутри какой-то дискомфорт, непонятное чувство или что-то подобное. Я немного становлюсь сухим на общение, хочется будто меньше видеться с неё на людях. От чего может быт подобное чувство? Мне 20 лет. Возможно ли это с моей внутренней неуверенностью в себе. Я бывает неосознанно стараюсь выглядеть лучше в глазах окружающих, чтобы не подумали всякое обо мне. Хочу произвести впечатление получше. Может быть внутренние комплексы совмещаются с отношениями? Предполагаю что это тоже этап отношений, когда следует вливаться в социум с другим человеком в отношениях. Показывать его на людях, друзьям, родным. Ходили в кино. Бывало замечал в себе взгляды других людей и сразу мысли какие-то странные. Типа:"вдруг она не красивая и сложится обо мне мнение". Я вижу в этом проблему. Надеюсь примерная ситуация понятная Вам, с моих строк. Сам по себе интровертный человек, даже просто при большом количестве незнакомых людей мне кажется что что-то во мне не так. Худощав, одежда не подходит. Видимо печатая эти строки я начинаю понимать глубину этой проблемы с девушкой. Как говорят "дело во мне". Хочется узнать вашу точку зрения. Еще один момент касается того, как часто стоит вообще общаться и переписываться с девушкой, чтобы грубо говоря она не "надоела". Видимся с ней каждый день, и чтобы не "прогореть" в отношениях. Переписываемся каждый день. Может быть стоит созваниваться по голосовой связи вместо переписок. Или общаться в интернете через день, если не больше. Т.е. таким образом я буду скучать по ней..Думаю о ней, о нас часто. Были подобные ощущения с предыдущей девушкой, она была одногруппница уже. Виделись каждый день, сидели часто вместе. Может вскоре так же надоели друг другу и я перегорел)) Можно ли как-нибудь поменять мысли, чтобы отбросить эти ненужные ощущения. Но возникает вопрос, каким образом и как) Постараться занимать себя побольше, чтобы не накручивать, не париться и не думать об отношениях. Или снизить ожидания на счет девушки, стараться принять такой какая она есть. Не думать о том, почему ты не такая в чем-то, в одежде, в поведении. Повторюсь, я не требователен к ней, и не заставляю делать так как я хочу. Просто возникает мысль, в чем-то перевоспитать, хочу чтобы все завидовали при виде её. Возможно ли это сделать? Или же я слишком завысил ожидания и многого хочу. И как снизить эти ожидания если они завышены. Прошу понять ситуацию, потому что это уже не впервые со мной. Спасибо, за ваше внимание, тем не менее. Буду ждать ответов.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Карим, на мой взгляд, вы все очень тонко и глубоко понимаете - про себя ("внутренняя неуверенность"), про свою девушку и про влияние окружающих людей на ваше восприятие ситуации. Поэтому на свои вопросы вы вполне можете дать толковый ответ самостоятельно. Разве что, в ваших вопросах я ощутил еле скрываемый подтекст - "что надо сказать, как правильно сделать". И мой отклик именно на этот подтекст. Своими вопросами вы ставите себя на один уровень с "товарами" на прилавках. Вы ищите хорошую упаковку для себя, спрашиваете у экспертов инструкцию по использованию себя, выражаете тревогу по поводу своего бренда и т.д., и т.п. Такое ощущение, что вы стремитесь себя "продать" подороже. А где ЧЕЛОВЕК, который скрывается за этой внешней оболочкой, где его желания, ценности и мечты, которые делают его живым. Ни слова об этом?! Вы ждете совета о том, как вам строить свою жизнь и отношения с девушкой. Заочный совет от людей, которые вас не видели и не знают, автоматически вас опускает до уровня примитивного, стандартного и совершенно предсказуемого прибора из разряда "домашняя утварь". Если вас устраивает этот образ себя, то вам лучше обратиться в сервис центр. Если вы с этим готовы поспорить - милости прошу на консультацию. В заключение, не могу не привести слова одного мудрого человека: "Если я дам вам совет, и вы потерпите неудачу, то будете винить меня. Я как бы обменял свой совет на вашу ответственность - такая сделка редко бывает хорошей".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Карим,

согласна с коллегой, очень сложно сказать Вам что-нибудь, не зная Вас. Конечно, вы правы - все дело в Вас.  Вам почему-то хочется вызывать зависть у окружающих, возможно, потому что Вы сами завидуете тем, кто более успешен, более свободен, более "упакован" чем Вы?  И тогда еще  вопросы - почему Вам кажется, что Вы хуже других? И почему Вы меряете себя и других по внешнему виду? С этим и надо разбираться в себе, а также со злостью, которую Вы не можете выразить или осознать, и которая выражается в том, что Вам не нравится одежда или поведение других людей. Как видите возникает больше вопросов, чем ответов. Но ответить на все эти вопросы можете только Вы сами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы