Я запутался в поведении своей девушки

Дмитрий (27 лет) 14.04.2018

Здравствуйте! Я запутался в поведении своей девушки. Мы знакомы с ней около 8 месяцев. За это время мы успели побыть в отношениях, разойтись и сойтись снова. Разошлись мы из-за её бывшего. И тут нужно добавить, возможно это и сказывается на её поведении, что отношения с этим человеком были, по её словам, ошибкой. Как я узнал, на тот момент у неё все еще были чувства к нему, несмотря на все конфликты и прочее, что у них были. Я ушел со скандалом и оборвал все контакты. Но, как и ожидалось, она вернулась, не продержавшись и пары месяцев. Я долго думал и до и после, а стоит ли с ней сходиться вновь. Да, любовь была, я успел полюбить её, но думал, что не стоит так просто принимать её обратно. В итоге мы сошлись. Она много извинялась, говорила что жалеет о содеянном. И все было вроде бы хорошо, я заметил, что она стала даже теплее, чем раньше, относиться ко мне. Но позже начались карусели в её голове. Стали реже видеться и контактировать. Я списал все на те ссоры, которые у нас были в последние 2-3 недели. Ссорились мы потому, что я пытался её контролировать в какой-то степени. Да и меня очень расстраивал тот факт, что мы очень мало времени проводили вместе. Да, к у неё очень плотный график. Учеба, курсы и опять учеба. Но свое свободное время она совсем не тянулась проводить со мной. В какой-то момент поймал себя на мысли, что возможно она любит другого, но все оказалось иначе. Мы много говорили на эту тему, что же не так, и я так и не пришел к какому-то выводу. Она говорила, что ей не нужны были отношения, потому что она сыта ими. Потом она сказала, что может и хочет отношений, но не чувствует любви ко мне. Что не смотря на симпатию ко мне, не смотря на то, что ей очень приятно быть со мной и общаться, она не хочет со мной отношений, но просто дружбы. И говорила что просто не может понять, чего она хочет. Но в многократных беседах на эту тему, все-таки чаще звучало то, что она хочет быть со мной другом. Как она говорила, я устраивал её полностью, и она не однократно называла меня чуть ли не идеальным, но любви она не чувствует. Я не хочу отстраняться он неё, но и другом быть не могу. Хотя, как мне кажется, лучший вариант оставить её, уйти из её жизни. Я не хочу расставаться на совсем, но и насильно любить себя заставить не могу. Что посоветуете? Как мне быть?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Когда нас отталкивают, мы почему-то тянемся сильней.. Задайте себе вопрос, Дмитрий," что я получаю от этих отношений?"

Важно понять, что вы заполняете внутри себя. Ведь, если девушка не отвечает любовью,но вы все равно не можете ее отпустить, значит она дает вам те эмоции, которые необходимы, возможно, неосознанно.

Дмитрий , добрый день!

Если ваши ощущения стойкие, задайте себе вопрос, о какой дружбе она говорит, если

Но свое свободное время она совсем не тянулась проводить со мной

Соотнесите свои понятия дружбы с ее. Возможно вы увидите полное несоответствие. И тогда будет понятно, что возможно, а что нет.

я успел полюбить её, но думал, что не стоит так просто принимать её обратно.

Вы как будто сильно на нее обиделись? Если да, то пока вы не проживете и отпустить свою обиду, это будет мешать отношениям.

Она говорила, что ей не нужны были отношения, потому что она сыта ими. Потом она сказала, что может и хочет отношений, но не чувствует любви ко мне.

Часто бывает, что мы не готовы к новым отношениям потому, что не закрыты старые. Не закрыты не физически, а психологически. У девушки может быть травма предыдущих отношений. И она пока не может вступить в новые.  И тогда ваше терпение и такт могут сыграть решающую роль. Готовы ли вы ждать? Если да, то сколько?

О перспективности любовных отношений можно почитать здесь, с учетом того, что  пункты статьи нужно применить к вашей девушке.

Захотите разобраться подробнее в своих отношениях, обращайтесь.

Дмитрий, к сожалению это по сути - "патологический поведенческий паттерн", который между вами уже сформировался. Если она от вас "уходила к другому" - а вы её после этого "спокойно приняли обратно, как будто бы ничего и не было" - это на подсознательном уровне "ставит" вас в положение такого человека, "с которым можно себе подобное позволять".

Не очень хорошая позиция...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.