Отказа от своих убеждений

Александра 05.02.2014

Здраствуйте, я учусь в 11 классе, скоро я буду сдавать егэ. В книге по которой мы делаем тесты мне попался текст о значении матери и материнства. Авторская позиция меня очень задела, так как он заявлял о том, что рождение ребенка это главная цель в жизни женщины. Я причисляю себя к "диванным феминисткам", но в редких случаях могу высказать свое мнение. Я написала большое сочинение с аргументами, и когда сочинение попало к учителю на стол, она сказала, что это все бред, и начала осуждать меня. В обычной жизни меня это не особо волнует, но сегодня со мной случилось что-то непонятное. Меня очень волнует положение женщин в моей стране, и я постоянно сталкиваюсь с осуждением. В итоге мне пришлось все переписать, и я не понимаю от чего я больше переживаю, из-за "отказа" от своих убеждений и минутное примирение, либо от накопившегося осуждения. А после мой молодой человек сказал, что это все демогогия и мои проблемы никого не интересуют, а плачу я лишь за тем, чтобы меня пожалели, что все мои "проблемы" это детские выдумки и мне надо прекратить жалеть себя, а я в свою очередь сказала ему что он черствый и даже не пытается меня понять, на что он мне сказал, что я жалуюсь на всеобщее осуждение, хотя сама его осуждаю. Он часто говорит, что я забиваю голову ненужным мусором и это все не предмет разговор: все то, что я люблю, чем увлекаюсь, о чем думаю. В связи с этим я весь день плачу и чувствую себя разбито. Я не понимаю, правильно ли я поступила в ситуации с учителем, прав ли мой молодой человек, и вообще стоит ли быть с человеком который не придает никакого значения моим проблемам, я очень переживаю из-за того что я глупа и порой не могу сформулировать аргументы.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Александра!
Во-первых, цель любого сочинения - это научить человека размышлять на определенную тему и излагать свои мысли на бумаге. Поэтому тут не может быть "правильного" или "неправильного" содержания текста. Главное, чтобы у Вас была своя точка зрения  вы  могли ее аргументировать.
По поводу Вашего парня, может он правда не так хорошо разбирается в теме, или она его просто не интересует.  Он чувствует, что не может поддержать с Вами разговор и поэтому старается его по быстрее свернуть.
Точно так же, как вам может быть не интересно разговаривать про устройство автомобиля или футбол.
Вместе с тем, незнание конкретной темы - это не повод обесценивать Ваше мнение, и говорить, и говорить, что Вы "забиваете себе голову всяким мусором". Вместо этого просто можно сказать - "я в этом не совсем разбираюсь".
Я думаю, Вы не единственная, кто придерживается такой же точки зрения по поводу материнства и роли женщины. Наверняка Вы можете встретить сверстников, или людей в Интернете, которые разделяют Ваши взгляды и начать с ними общаться на данным вопросам.
А не совпадение с вашим парнем в одной теме - это явно не повод разрушать с ним отношения. У каждого человека в отношениях есть свое личное пространство, которое не обязательно делить с другим. Не расстраивайтесь, и желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск