Правильная реакция на истерики ребенка

Маргарита 05.02.2014

Здравствуйте!

Моему сыну 1,4. Последнее время он стал часто устраивать истерики. если ребенку что-то не нравится, не получается, не разрешается и т.п., то он садится или ложится на пол, начинает плакать и биться головой. Причем повод может быть несущественный (например, не хочет одеть чистую кофточку, не получается снять носочек).

Если он у меня на руках, то начинает дергать за волосы и сбрасывать с лица очки.

если истетрика связана с запретом и недовольством, мы с мужем стараемся реагировать спокойно: начинаем с ним спокойно говорить, либо же игнорируем, либо уходим в другую комнату, иногда шлепаем по попке, ведь нашему терпению тоже есть предел. как только ребенок успокаивается, гладим по головке, берем на руки, предлагаем поиграть.

меня волнует частота таких истерик, за день может быть до 3-4 раз! правильно ли мы реагируем, может своим поведением мы травмируем его дополнительно?

Хочется отметить, что часто ребенок остается с бабушками (2-3 неполных дня в неделю), причем по их заверениям ребенок ведет себя более менее спокойно и так сильно не истерит.

Также хочется указать, что наш сын растет темпераментным: если плачет, то горючими слезами, если смеется, то так, что опрокидывается на спину, если злится, то бросается игрушками или дерется.

Пожалуйста, подскажите, как правильно вести себя в подобных ситуациях и как снизить количество истерик ребенка?

Здравствуйте Маргарита!

Прежде всего надо обратиться к невропатологу детскому, чтобы тот исключил возможные расстройства связанные например с перенесенными инфекциями, прививками и т.д. А вот тогда разделить проблемы (истерики) на то когда он имеет право (больно, не хочет кушать и т.д.) и не имеет право (не нравятся очки на маме, не может снять носочек). В первом случае разумно дать ему "поглаживания", т.е. показать, что его любят и с ним считаются - не хочешь не кушай. Во втором случае - показать что мама тоже человек, и тоже имеет право, ну и что если не получается это не страшно просто нельзя истерить!

Всего вам мирного! )))

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Игнорировать истерики, это значит усугубить проблему.

Он так себя ведет, потому, что ему по-настоящему плохо. А значит его нужно успокоить.

Не надо его вразумлять, обьяснять что-то, взывать к логике и зравому смыслу. Здесь важны только эмоции.

Обнимите его в этот момент, даже если он будет вырываться, обнимите и попытайтесь вербализовтаь его состояние. Например "Ты расстроился, тебе плохо. Ты не можешь снять носочек. Не можешь снять. Я вижу как тебе плохо. Мой маленький давай я тебя успокою" И просто посидеть с ним, пока он не успокоится. После этого нужно постараться переключить его внимание, на что-то что он любит. Вы можете рассказать ему его людимую сказку или стишок.

Этим достигается две очень важных цели, во первых ребенок учится выражать свое внутреннее состояние словами. Это важно. Ребенок истерит, потому, что не может выразить своего расстройства по-иному. Его нужно научить этому, тогда он будет выражать свое расстройство словами а не истерикой. В второе, вы даете ему понять, что вы его слышите и понимаете, тоесть вы разделяете его чувства. Потому, что цель истерики это донести до вас мысль о том, что ему плохо. Он пытается передать вам как он себя чувствует. А когда вы уходите в другую комнату, он чувствует себя не только расстроеным, но еще и беспомощным это до вас донести. Чем болше вы будете игнорировать его истереки, тем сильнее и безысходнее они будут.

Наказывать ребенка шлепком в такой момент, это предательство и издевательство. Подавлять истерики силой, это верный путь воспитать несчастного и больного невротика.

Вам с мужем нужно обязательно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это очень толковая книга, и в ней приводитс масса практичных советов.

Во вторых, вам стоит зайти на этот сайт и скачать там методичку, о том, как успокаивать детские истерики. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Поскольку он у вас еще маленький, то не все приведенные там рекомендации вам подойдут. Просто выполняйте те, которые можете.

Что болльше всего мешает родителям справляться с детскими истериками, так это их собственное состояние - раздражение, тревога, разочарование, гнев, вина и прочее. Эсли вам тяжело контролировать свое собственное состояние в такие моменты - вам важно этому научиться. Сходите на подходящий тренинг или обратитесь к специалисту за помощью.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов