Что ответить дочери?

Ольга Александровна 04.02.2014

Вчера вечером ко мне подошла дочка. (ей 10,5 лет, учится в 4 классе). у нее в школе есть подруга - Соня, которая раньше дружила с Сашей, Таней, и моей дочкой (Викой). В субботу они всем классом ходят на каток, Саша сказала Вике, как я поняла, что она не дружит с Соней, а делает вид, потому, что Соня ей дает деньги и разрешает не возвращать. Вика сказала об этом Соне. Она пошла к Саше, та стала все отрицать. Соня верит Вике, но не знает, что ей делать.

с уважением,Ольга Александровна, 44 года, врач-теропевт.

Здравствуйте, Ольга Алексанровна.

Ваше волнение за дочку понятно и объяснимо, хочется оградить своего ребенка от переживаний и неприятных моментов.

И так или иначе детям придется узнать что в жизни есть не только приятные аспекты взаимоотношений с людьми. Иногда надо уметь постоять за себя, иногда принять решение, иногда сделать выбор. Именно сейчас эти девочки учатся взаимоотношениям.

Стоит доверять им в это процессе, оказывая поддержку там, где необходимо, и давая самостоятельность в принятии решений. Если это трудно - походить на консультации очно для того чтобы разобраться с собственной мотивацией в помощи деткам.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург