Как помочь выйти из депрессии?

Эльвира 04.01.2011

Здравствуйте! двоюродный брат (21 год) моего мужа сейчас находиться в депрессии. он недавно вышел из комы. состояние очень слабое,но по здоровью все нормально,с каждым днем лучше. дело в том что он сидел со своей девушкой в гараже,и они оба отравились угарным газом. она умерла,а он выжил. он знает о том что ее больше нет. он постоянно радраженный,в основном злиться на свою мать. ему не нравиться когда она его трогает,когда что-то ему говорит. он в курсе что она их тогда нашла. меня волнует то,когда он выйдет с больницы,как нам себя с ним вести,как помочь выйти из депрессии? вдруг сопьется,или там... уф... подскажите пожалуйста,как нам поступить?

Эльвира, когда он выйдет из больницы - он должен пережить утрату. Если замалчивать это - будет плохо. Если вторгаться в его переживания - тоже плохо. Нужна золотая середина. Нащупывайте в разговоре те струны, на которые он будет откликаться.Нужно, чтобы он проговорил все, что произошло с ним. чтобы выразил  свои чувства. Он сейчас отрицает себя и винит себя за случившееся. Найдите аргументы, которые позволят ему снять некоторую вину с себя. что-то не ладно было во взаимоотношениях с его матерью - и его раздражение может быть объяснено тем, что он за что -то злится на нее, случившееся между ними до трагедии. или же за то, что мать сейчас жалеет его. Его это может раздражать. Не сюсюкайте в ним и не жалейте. Нужно посмотреть правде в глаза - кто виноват - и тогда попросить прощения  - ему у девушки, которая погибла, у самого себя,  простить всех, кто связан с этим. И наче чувство вины раздавит его . Нельзя давать ему уходить в себя, несмотря на его раздражение нужно говорить с ним о жизни, о каких-то необходимых делах. О том, что если он остался жив - значит у него есть время что-то исправить в своей жизни и сделать что-то хорошее для других в память об этой девушке. То есть нужна мотивация на жизнь. Ищите и помогите ему ее найти. что он ценит - на то и направляйте его мысли.

Всех благ!