Отношения с родной сестрой по отцу

Юлия 29.01.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Познакомилась я два года назад с родной сестрой по отцу. Вначале нашего знакомства отношения складывались хорошо. Затем я стала замечать, что она меня начала использовать т.е.когда ей что-то нужно она вспоминает обо мне, когда у нее все нормально я ей не нужна. У меня такой характер, что я пытаюсь помочь человеку чем могу, но выходит, что этого никто не оценивает. В данный момент мы с ней не общаемся, я обиделась из-за ее очередного поступка, и на мой характер лучше не общаться с таким человеком. Я не буду много писать, хочу вас попросить помогите мне советом как научится говорить НЕТ, и прежде всего думать о себе, а потом о других. И еще посоветуйте мне пожалуйста какую можно прочесть литературу чтобы лучше разобраться в этой ситуации.Возраст мой 38лет, мой род занятий, я медработник, воспитываю сына сама 16лет. Буду надеяться на вашу помощь. Заранее спасибо.

Здравствуйте Юлия,вам 38 лет и у вас есть сын. Вы познакомились 2 года назад со своей сестрой по отцу и вас задевает отношение сестры к вам- у вас сложилось мнение,что она вас ищет только когда нуждается в вас.

Ваша фраза:

У меня такой характер, что я пытаюсь помочь человеку чем могу, но выходит, что этого никто не оценивает

для меня ключевая и вот почему:

 Скажите,а зачем вам  нужно помочь всем  подряд и  всем, чем можете? При этом насколько я вас правильно поняла,вы многим жертвуете и наступаете себе на горло. То есть готовы помогать даже во вред себе.

Ваши слова из фразы " этого никто не оценивает" говорят о многом, например, о недостатке внимания и Любви к вам начиная с вашего детства. Отсюда и желание быть для всех полезной,удобной и самое важное, слышать от них,какая вы хорошая и какая замечательная. Только через слова окружающих,вы можете себя оценивать как хорошую или как плохую.

Второй вопрос к вам- как вы сами к себе относитесь? Вы часто себя хвалите, или вообще забыли когда это было в пооследний раз? Как часто ругаете себя, как часто корите,что все делаете не так как надо?

 И последний вопрос- вас чаще ругали или хвалили в детстве ваши родные ?

Строю дальше свои догадки,что у вас низкая самооценка, и вы не совсем уверены в себе,в своей уникальности в своей значимости.

Стоит пересмотреть свои ошибочные убеждения по поводу себя, своего отношения к окружающим,и их отношении к вам. Такой небольшой самоанализ. Думаю эта работа вам многое покажет,и вам будет над чем задуматься и начать искать способы  их изменить.  Литературы касаемо Самопознания очень много,каждый выбирает для себя то,что для него интересно и какую информацию он готов получить. Для начала можете зайти на главную страницу нашего сайта и почитать статьи на интересующую вас тему.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны