Есть ли смысл сохранять семью?

света 03.01.2011

Моим родителям по 53 года. Живут вместе 32 года. Последние две недели отец стал провоцировать мать на скандал: придирается по пустякам, ищет на руках мелкие синяки и спрашивает откуда они, спрашивает - кто её подвозил с работы, постоянно звонит и спрашивает где она и что делает. А 01 января 2010 года он сказал, что больше так не может, у него тяжело на душе. Очень сильно её избил. Бил по лицу и в живот, очень жестоко и сильно, при этом говорил: вот тебе, так тебе и надо.Причиной избиения назвал выдуманные им измены: кто-то довозил её 20 лет назад, её довозил наш родственник и он придумал, что у них любовные отношения. Это совершенный бред: у них всё было хорошо, мать ему никогда на изменяла и не давала поводов для ревности. Когда я стала разговаривать с ним, то он сказал, что не жалеет о том, что сделал, а сделал он это, так как вспомнил всё плохое. Прошло уже два дня, мать живёт у меня дома, он не позвонил и не извинился даже. Ей больно и обидно. В разговоре она сказала, что у него ничего не получается в сексе последнее время. Может быть в этом причина? Мать не заслужила такого отношения. Скажите пожалуйст: что делать дальше, как убедить его, что он прав и так поступать нельзя? есть ли смысл сохранять семью для них?

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Света!  Отец ведет себя неадекватно.  Ревность его возникла внезапно. Возможно, это возрастные изменения психики.  Отцу надо обратиться за помощью к врачу -психотерапевту.  Уговорите его сделать это -ему станет легче на душе (медикаментозное лечение поможет держать психику).

Успехов Вам!

Света!Вы поставили для себя неправильный вопрос. Сохранять ли семью вашим родителям- это их вопрос. Убеждать отца в неправоте- проигрышная позиция.

Правильнее спросить:что вам делать в этой ситуации? Каким-то странным образом ответственность за всех легла на вас. Во всём этом угадывается какая-то большая дисгармония в отношениях между вами всеми.Мама ваша ведёт себя странно (обсуждать с дочерью сексуальные неудачи отца?такие ли вы с ней подружки?). И если с ним ,правда, физиологически не всё в порядке- она его поддержала?или дождалась момента? это всё очень интимные вещи.

Не советую вам туда погружаться. Постарайтесь сохранить для себя родителей - Отца и Мать.Отец нуждается в поддержке, а с мамой избегайте разговоров о её сексе.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Света! Не во всем соглашусь с коллегами, высказавшимися выше. Это право вашей мамы - доверять вам или не доверять какие-то интимные тайны. И если обсуждение этих вопросов в вашей семье между матерью и дочерью - норма, то в этом нет ничего плохого. Если вы для своей матери подруга и опора и доверенное лицо - вашим отношениям можно только позавидовать.

Действительно, есть большой риск того, что именно чисто "мужские" неудачи могли у отца спровоцировать приступ неконтролируемой агрессии. Механизм этого прост: у мужчины что-то не получается, женщина становится невольным свидетелем его "неудачи", ему внутренне стыдно за то, что некогда сильно любимая им женщина раз за разом становится свидетелем (и участником) его неудач. А соответственно, если у него нет привычки анализировать себя, то виноватым окажется конечно же ближний. Тот, точнее, та, кто была свидетелем его неудачи - ваша мама. На самом же деле отец злится на себя, и не знает, что делать со своими расстройствами интимной сферы. Но это только для вашего внутреннего понимания ситуации.

Вы ведь не сможете ему рассказать, откуда и почему у него такие всплески агрессии! Ведь вы этим можете "подставить" маму, которая доверилась вам. А потому ваше вмешательство в ситуацию может быть только мягким и косвенным. Например, вместо нотаций в стиле "отец, ты неправ" вы могли бы попробовать поговорить с ним о том, что его тревожит в жизни вообще, а не только в отношениях с мамой (и естественно, не касаясь сферы секса). И через эти вопросы постепенно донести до отца, что бывают возрастные кризисы, что скорее всего он оказался в одном из них, возможно, стоит ненавязчиво предложить какую-то литуратуру по кризисам, какие-то простые материалы, написанные не заумно. Таких сейчас немало в интернете. Постарайтесь несмотря на ваше негативное отношения к его поступку (и вас можно понять), тем не менее уделить ЕМУ внимание. Выслушать его. Постараться добраться до источника его тревог. Возможно, уже самим фактом доверительного разговора вы поможете ему снизить тревожность или мотивировать на визит к специалисту.