Есть ли смысл сохранять семью?

Олеся 13.12.2011

Здравствуйте! мне 30 лет,замужем 11 лет,у нас двое детей 9 и 1,5,в последние 2 года жизнь стала невыносимой,я зашла в тупик,не знаю что делать, очень часто стали ругаться,причем я никогда не кричу,что то происходит с моим мужем он очень изменился, стал очень нервный,раздражительный,постоянно и меня и детей оскорбляет,меня никогда не обнимет,не пожалеет,после ссоры никогда не извиняется,говорит,если меня что то не устраивает, то я могу идти на все четыре стороны,я дома все делаю,все нужно от нормальной жены,никогда не гуляла и не давала повода,мужа своего люблю,за что получаю эти оскорбления не понимаю,помогите разобраться,я совсем не вижу выхода,что делать,есть ли смысл сохранять семью?

Овсяник Людмила Михайловна

я дома все делаю,все нужно от нормальной жены,

А муж Вас тоже  все делает, что нужно для нормального мужа?

стал очень нервный,раздражительный,постоянно и меня и детей оскорбляет...что делать...

Позволяя себя оскорблять, Вы открываете для него границы дозволенного.

Причины такого его поведения с чем связаны? Это надо выяснить. И лучше всего это сделать у семейного психолога.

Почитайте информацию о семейном насилии здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Олеся, здравствуйте! Понимаю Вас. Кризисы в семейных отношениях возникают и, безусловно, есть смысл постараться сохранить семью.

Необходимо разобраться в причинах поведения мужа.

Вы пишете, что сбой в отношениях имеет 2-х летний срок. Как я понимаю, это период, захвативиший время беременности, рождение малыша и этап, в ходе которого Вы большей частью заняты младшим ребенком, параллельно занимаясь со старшим и ведете домашнее хозяйство. Круг забот не мал. Но большинству мужчин в такой период не хватает внимания и реакции на имеющийся дискомфорт у каждого свои.

Это одна из предполагаемых причин.

Попробуйте поговорить с мужем без упреков.  Начните с того, что он Вам очень дорог и Вы искренне хотите помочь ему восстановить душевный баланс. Не обижайтесь, если он отреагирует не совсем адекватно. Возможно, он не готов был к разговору. Предложите, чтобы он сам дал Вам знать, когда будет желание поговорить.

Если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обратитесь за очной консультацией к психологу в своем городе, который направит Вас в построении новой тактики с целью восстановления отношений.

Все, что происходит называйте не трудностями, а возникшим этапом, который Вы достойно смените другим.

Желаю Вам восстановления отношений и удачи!

С уважением, Инна.