Стоит ли расставаться?

Маша321 27.01.2014

Здравствуйте! я не могу ни с кем посоветоваться, подруги меня совсем не понимают, а родители и вовсе считают маленькой девочкой которая не готова к каким- либо серьезным отношениям. Тем не мене, я встречаюсь со своим молодым человеком уже почти два года- это мои первые серьезные отношения, во всех планах: любовь, пастель и т д. В самом начале я была по уши влюблена и меня совсем не волновал тот вопрос,что мы даже никуда с ним не ходим: ни в кино, ни в кафе.. только к нему домой. я просто видела, что он хочет со мной быть, чувствовала это. Подружки говорили, что я наивная и не понимаю, мол он тупо меня использует, но я верила лишь сердцу. Я болела на тот момент анарексией и нуждалась в психологической поддержке, так сложилось, что я бросила учебу и легла в психиатрическую больницу. Не сразу рассказала это моему мч, но рассказав,что я там нахожусь он сразу же приехал навестить меня.Всегда интересовался и звонил, показывал, что я не безразлична. Хотя и учился в другом городе. Я выписалась и наши отношения развивались стремительней. На самом деле положение в семье моего парня не лучшее, я это поняла потом.. отец пьет и мама обыкновенная швея, пашет на всех круглосуточно,так как папа пропивает все деньги, что привозит из России, (работает на стройке). Тогда я и смерилась с тем,что денег у него в семье нет и вообще он бедный студент.Но все же, подарки хоть и не дорогие делал на праздники( подрабатывает) Возможно я меркантильна, но меня очень стали добивать эти отношения.. никакого разнообразия..лишь только секс,секс, секс и его обещания,что скоро все изменится в лучшую сторону, как только он устроится на постоянную работу. У нас были и ссоры и примирения,промахи были и с моей и с его стороны, он меня ни в какую не отпускает, говорит,что настроен на создание крепких и прочных отношений в будущем, видит меня своей женой и вообще,что лучше девушки ,чем я, он не найдет. я спрашиваю, почему?на что отвечает: красивая,из хорошей семьи,не кури, не пью ,учусь в медицинском ( теперь уже) хорошо влияю на него, и его семейство в восторге от меня. Это стало меня пугать, я запуталась, не знаю ,хочу ли быть с ним, я понимаю,что могу встретить более перспективного парня во всех отношениях, мне страшно за наше будущее. родители также не в восторге от моего парня. Я понимаю сложно что-либо советовать,не зная всех подробностей, но может вы мне хоть что-нибудь подскажете,как поступить... И честно сказать, я уже думаю найти другого, ведь это может означать, что не люблю его вовсе.. или же это просто страх. Без понятия. Очень надеюсь что поможете советом.

Маша, говоря категорично, если есть страх, любви уже нет места. Первые отношения - это, чаще всего, гормоны и влюбленность. Если они переросли в страх, а не в любовь, значит, в любовь им перерасти очень сложно.

А теперь приглядись к своему письму. Когда ты пишешь про свои чувства, ты им как будто не веришь. МОл, а может я ошибаюсь в своем нежелании быть его женой, может я меркантильная и не права? А когда пишешь о его чувствах - вот они имеют место быть! Хочет чтобы я была его женой, все переменится и точка.  Маша, есть только один правильный тест на верность свадебного решения: парень тебе делает предложение (чего тебе хотелось уже с третьего дня знакомства) и тебе в душе легко. Душа говорит: да. а ты себя уговариваешь. не обращаешь внимание на свои чувства. Какая разница по каким причинам он тебе не люб: не люб и все. Представьте что вы выходите за него замуж. И даже он устраивается на хорошую работу и хорошо зарабатывает. Это все? Он сразу же вам стал желанен и люб? Вряд ли. Найдется что-то еще. И вы опять будете недовольны.

Маша, это ваша жизнь. Не спешите. Не уговаривайте себя, а слушайте. Не других, а себя. Если вам трудно слушать себя, поработайте с психологом. Решение о браке - важное решение. В себе разобраться тоже важно. Делайте это и старайтесь себя не обманывать.

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель