Алкогольная зависимость

Тамара 27.01.2014

Муж пьет ,сын пьет .Как жить ? У сына семья на грани развала. Я тоже не хочу жить так,так как очередные запои надоели. Уехать -куда? Отделиться куда? Как быть?

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Тамара, когда в семье есть кто-то, кто страдает алкоголизмом, с этим сложно жить. Такая семья считается созависимой, об можно почитать здесь http://www.all-psy.com/stati/10/1/

Основной вопрос в том, как бы Вам хотелось поступить в этой ситуации, что сделать для себя, как построить свою собственную жизнь, поскольку разные попытки в адрес мужа, а может и сына контролировать, угрожать, уговаривать и т.п. (если у Вас это было) не имеют успеха. Попытки контролировать чью-то жизнь нередко оборачиваются тем, что можно потерять контроль над собственной жизнью. Признав свое бессилие перед алкогольной зависимостью родственников, можно обратить внимание на себя, свою жизнь, попробовать на другой основе построить отношения с ними. Это нелегко, требует времени и сил.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень