Не дают ребенка

Лариса 26.01.2014

У старшей дочери двое детей возраст 8 и 1г. У младшей 3г одни девченки. Старшую внучку взяли с собой во Вьетнам. Младшая дочь Саша у нее девочка 3г.,очень не спокойная,капризная,но мы списываем это на маленький возраст,(загран паспорта нет ) знала за ранее об этой поездке.Как только мы приехали на отдых она написала нам очень не приятное письмо.Почему мы не взяли ее ребенка с собой? Почему мы приняли решение взять только одного реб. И пообещала нам больше не давать внучку.Мы все время очень переживали во Вьетнаме и отдых пошел на смарку.По возвращению так и произошло. Прошла уже целая неделя она нам даже не звонит.Ребенка дают только сватам,демонстрируя неприязнь к нам.В общем очень тяжело. Она даже не поинтересовалась приехали мы или нет.Все что то делит наследство,все обижена,хотя я всегда делаю ей больше ,чем для другой дочери. А звонить после такого письма я просто не в силах.Я столько зла получила от неё на отдыхе,что попросила мне не писать я не отвечу. Как быть ? Как жить? Очень тяжело на душе.

Здравствуйте Лариса!

Вы написали, что всегда делали для младшей дочери больше чем для старшей. Скорее всего она просто избаловалась.... привыкла что только ей и ей и побольше. В принципе на каком основании она обиделась и устроила вот такой разнос? Вы имели право на свои деньги в свой отпуск брать кого хотите или не брать никого! Тем более ребенку 3 лет там делать нечего!

Я понимаю как вам больно. Однако, надо постараться простить дочь.... потому что это плод ваших ошибок! Как не прискорбно звучит. Но мы все смертны и грешны и имеем право на ошибку! Попробуйте в общении с дочерью (или дочерьми) все же перейти в позицию мамы, а не подсудимого. которого возможно обвинять, обижаться. и т.д. Девочки должны помнить (и внучки в том числе) что вы ничего им НЕ ДОЛЖНЫ! Что все что вы делаете  - это из любви а не из долга. И еще все сделанное должно быть по силам....

Вообще не вам и вашим девочкам лично. а вообще... все идет от неверия. Вот разве бы сложилась такая ситуация если бы дочь ваша была в вере... ведь она бы знала что НЕ СУДИТЕ!

Силы вам в освоении позиции мамы. А проще всего это сделать поговорив напрямую!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ