Занимаю неправильную позицию в отношениях

Ксения 25.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 19 лет. У меня нет (и не было) никаких отношений, потому что я неправильно веду себя с молодыми людьми.Проблема здесь следующая: я обычно не нравлюсь (тот, кто заинтересовался с чисто внешней стороны, всегда "разынтересовывается", стоит только ему познакомиться с моим внутренним миром), никто не ухаживает за мной первым "по доброй воле", а поскольку у меня все-таки есть потребность влюбляться, любить, заботиться и др., я, как бы это сказать, "перехожу в наступление". я заговариваю первой, вообще всячески инициирую общение. несколько раз я предлагала встречаться, и, понятно, мне всегда отказывают. в тонкой или грубой форме. дело осложняется тем, что я хорошо учусь в институте, и поэтому соблазн следующий: постараться завоевать внимание к себе, дав списать, сделав домашнее задание. Этим активно пользуются, естественно, безо всякого внимания "взамен". С недавнего времени мне очень тревожно. Во-первых, потому, что я, видимо, совсем не представляю никакого интереса ни как девушка, ни как человек и собеседник, во-вторых, потому что я допустила мысль о том, будто могу каким-то образом "купить" внимание к себе, в-третьих, мои усилия по завоеванию мужчин выглядят смешно, жалко, отвратительно. Я себя очень не уважаю, не знаю, что делать, все как-то замкнулось. Я вижу вину за все происходящее только за собой, и мне бы хотелось измениться, изменить ситуацию. Мне бы хотелось, чтобы первые шаги делали молодые люди, как это происходит со всеми моими подругами. Я начинаю опасаться, что никто никогда не будет испытывать ко мне чувств. Спасибо Вам.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! В первую очередь срочно необходимо изменить мнение о себе самой. Пока вы будете считать, что вы не интересна ни как девушка, ни как собеседник, ни как человек, именно так к вам и будут относиться окружающие. Самым простым способом это можно решить, посетив тренинг личностного роста. Во-вторых, вы уже убедились, что та модель поведения, как вы раньше себя вели в отношениях, не является особенно эффективной. Поэтому нужно менять стратегию. Оставьте ваше предыдущее поведение и понаблюдайте, как себя ведут ваши подруги. Что такого делают они, чего не делаете вы? Просто наблюдайте и скоро вы заметите эту разницу. Позаимствуйте у них то, что вам понравится в их поведении, это достаточно просто сделать при понимании и осознании происходящего. Также сфокусируйте свое внимание на ваших положительных качествах (они у вас безусловно есть, возможно, вы просто о них еще так не думали). Напишите себе список того в себе, почему вы являетесь интересной и привлекательной. И также подумайте о том, чего вам пока недостает. Как только вы поймете, над чем еще можно поработать, ищите возможности, где это можно сделать. Например, если проблема в общении, то подумайте, что можно почитать, чтобы быть интересным собеседником. Как заготовить для себя определенные темы, при обсуждении которых вы будете действительно интересной и компетентной. Начинайте каждый свой день с улыбки самой себе перед зеркалом, говорите сама себе, как вы себя любите, перечитывайте свой список достоинств, и вскоре ваше мнение о себе изменится, что и удивительным образом отразится на вашем общении с внешним миром. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар