Ребенок необщительный, почему?

k.LF 23.01.2014

Мой сын ходит в среднюю группу детского садика, но друзей за 3 года так и не приобрел, он играет сам (складывает пазлы, мозаику, рисует, играет игрушками) только на улице он играется вместе со всеми. А вот летом в деревне он нормально играет со всеми детками при этом отдает предпочтения старшим детям. Скажите для ребенка возрастом 5 лет это нормально или мне нужно обратится к психологу с ним?

Здравствуйте, k.LF!

Вы встревожены тем, что ребенок научился себя развлекать сам в детском саду, когда его мамы нет рядом??? Многие родители могли бы завидовать этому!

Почему это произошло? Можно только предположить - вы дали для этого очень мало информации. Я думаю, что ваш ребенок может быть на уровень выше по интеллекту и социальному развитию, чем его сверстники в этой группе. Он поэтому и играет с детьми более старшего возраста. Ему интересней. Вторая причина, возможно, в том, что он более сконцентрирован на внутреннем мире. чем на внешнем, социальном (интроверт, по типологии психологов в Николаеве). Это значит, что обладает богатым внутренним миром.

Но вы. как мама. проявили много тревоги. Не исключаю, что какие-то особенности есть еще у вашего ребенка. Лучше обратиться на очную встречу к детскому психологу, для наблюдений за ребенком.

Но скорее всего, что вы не можете по каким-то причинам принять, что ваш ребенок в чем-то не соответсвует современному стереотипу на возраст 5-ти лет. Мамам маленьких детей свойственно заражать друг друга тревогой. Чтобы вы не перекладывали эту тревогу на своего сына - к психологу важно обратиться вам самой. В 90% случаях это помогает и маме, и ребенку.

Желаю удачи.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев