Как мне быть с родителями?

Алина 02.01.2011

Мне 15.,зовут Алина.папа мама и я живем в одной квартире уже 15 лет,папа не разговаривает с мамой не обрашает на неё внимания не хочит иметь с ней ни чего общего...где то месяца 3 не касаютя друг друга..живут как сожители просто вмести их ни чего не связывает..уже давно....(мама всегда задается вопросами а что же я ему сделала?не может ни чего понять почему он к ней так относится ...я могу ей пояснить у него есть другая...это видно по нему...я говорила с папой по душам он не может сказать мне все я понимаю но ведь и мы так не можем не можем...папа мне только сказал "дочка дай мне с этим всем разобраться"это были его слова на протяжении долгово разговора!...я ребенок я не могу смотреть на них ...они не разговаривают вообще..мне не уютно в нашей семье нет комфорта и всего остального мне так тяжко.господи я бессильна я не могу ни чего сделать...а если бы... на мне это сказывается ,у меня психика нарушина я не могу держать себя в руках когда сильно вывидут.но мама с папой меня добивают до конца..нет я не хочу сказать что папа и мама ко мне плохо относятся..нет!они меня любят и лилеют..просто не могу я когда они друг с другом не общаются..у них нет общих тем для разговора их ни чего по сути не связывает.,только вот я и все.. а так бы давно уже разбежались..хорошо что меня еще пожелели...да от папы внимания меньше...но его всегда было очень много.!у нас очень хорошая семья..былы по крайней мере..мама очень натерпелась с папой...у него было 5 жен от всех дети..мама смирилась с этим...да я тоже..порой мне кажется что он любит их больше чем меня..!меня он любит но не так..!я это вижу мне не хватает любви ласки заботы..!и маме тоже.маме все это надоела она прожила с ним 16 лет и все эти года мучилась с ним и его любовницами...но мама не ушла от него потому что любила..!маму тоже можно понять ...мама устала но а как же я??? я подозреваю что мама кого то нашла..!я ни в коем случае не хочу чтоб моя семья распалась..я должна сохранить эту семью любым способом я не смогу без них я не могу остаться с мамой или с папой они нужны мне оба!!...я обратилась к вам,помогите мне пожалуйста.дайте хотябы успокоительный совет!они меня не доводят они не хотят делать это специально они просто говорят "доча это жизнь"!

Алина, здравствуйте. Хочется сказать Вам многое, в том числе и то, что это действительно жизнь, но - жизнь у всех бывает разная. К сожалению, Ваши родители порой сами ведут себя хуже детей, не могут разобраться в своих чувствах. Вполне может быть, что они понимают, что от этой неразберихи страдают не только они, но и Вы, но сказать об этом не могут, не знают нужных слов, скорее всего. Если бы знали, то и слова бы нашли (друг для друга, и для Вас), и давно бы уже решение приняли какое-то. Понимаете, не всегда нужно "сохранять семью", потому что это уже не семья, а мучение, причем, и для взрослых, и для ребенка. Самое главное знайте - пока человек жив, в его силах всё изменить: и даже когда люди расстаются, они могут снова начать жить вместе спустя какое-то время, если что-то поймут для себя, разберутся в своих чувствах. Вам сейчас нужно понять это и научиться воспринимать любую (и эту ситуацию в семье) ситуацию не как что-то фатальное, а как определенный этап в жизни, который всегда при желании можно изменить и исправить. Понимаете?

Можете сказать своим родителям - как маме, так и папе (или им вместе), что Вы очень устали от всего, что происходит у вас дома, что Вы всё это видите и понимаете и попросить их разобраться в себе и принять определенное решение. Можете не делать этого, потому что не всё и не всегда в жизни бывает так, как хочется нам (Вам), ведь другие люди тоже живые и имеют право на ошибки и на самостоятельное принятие решений - не тогда, когда хотят другие, а тогда, когда они сами смогут это сделать. Не торопите событий, займитесь своей жизнью, ведь от того, что Вы будете злиться на них и расстраиваться, они не начнут снова друг друга любить, с этим Вы согласны? Очень жаль, что Вам достались такие родители, которые не могут разобраться в своих чувствах, отчего Вы и страдаете. Но с другой стороны, как бы ни повернулась ситуация, Ваши родители всегда останутся только Вашими, они будут у Вас всегда, даже если не будут жить вместе. Ведь и Вы когда-то вырастете и уйдете в свою самостоятельную жизнь. Считайте, что каким-то образом вся эта ситуация в семье помогает Вашему взрослению и пониманию того, как нужно себя вести, а как - нет. Делайте свои выводы, не повторяйте ошибок родителей. Помните о том, что я уже написала - всё и всегда можно исправить, если стремишься к миру и гармонии. Но никогда не тяни отношений, которые не дают радости, а приносят всем (и себе, и окружающим) только боль.

Выше нос, всё будет хорошо, смотря как себя вести и относиться к жизни, всего доброго Вам, Алина.

Уважаемая Алина. К великому сожалению, Вы не можете решать за Ваших родителей, не можете советовать. как им жить и что делать. Да, для каждого ребенка самое страшное, когда между родителями нет мира. Потому что этот малый семейный мир есть основа, тыл, стена, на который Вы хотели бы опереться, а его нет. или он зыбок, непрочен.

Но. Поймите, что в ситуации Вашей семьи Ваши родители сами выбрали тот образ жизни, которому они следуют. И НИКТО ИЗ НИХ НЕ ВИНОВАТ В БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ, ВИНОВАТЫ ОБА!!!! Вам необходимо понять, что в каждой ситуации виноваты оба супруга. Ведь один делает, а другой позволяет, "строит из себя жертву", молчаливым согласием разрешает другому плохо с собой обращиться, предавать и т.д. Оба Ваши родителя сейчас пожинают плоды их совместных трудов. И Вашей вины, в том что происходит нет никакой. Оставьте их на время в покое, никто (ни Вы лично, никакие другие родственники и друзья) не заставят их изменить свою жизнь, если они сами не захотят.

Поэтому Вам необходимо

1) принять своих папу и маму такими, какие они есть, со всем грузом их проблем и странностей. сделайте такое упражнение.Возьмите листок бумаги, разделите пополам. На одной половине напишите: моя мама и  те положительные черты, которыми обладает Ваша  мама, за что Вы ее любите и цените. Посмотрите, что получилось. На другой половине то же о папе. Вы увидете, что Ваши родители не такие уж и плохие.

2) перестаньте принимать сторону одного из родителей, так как оба "хороши". Говорите им чаще о том, что Вы их обоих любите, любите любых, даже не разговаривающих, даже устроивших "Домашнюю войну". Поверьте, что важно то, что они Вас оба любят, а решать жить вместе или раздельно, в мире или войне могут только они.

Удачи Вам.