Я боюсь свою маму

Александра 23.01.2014

Я боюсь свою маму. Она часто срывается на меня, ругает, лезет в мою личную жизнь. Иногда доходит то того, что отбирает мои личные вещи. недавно, она отобрала у меня телефон и запретила гулять с друзьями за то, что я пришла поздно домой, хотя было всего 21:28. Мне начинает казаться, что я ей не нужна. Отец давно ушел от нас, поэтому мама воспитывает меня одна. Единственно, что мне помогает, это лучшая подруга и собака. Мне становиться страшно возвращаться домой, я все время боюсь, что мама меня побьет. Мне очень больно на душе. Я просто хочу иметь маму, которая не сильно ругает за маленькие поступки, которая не изучает досконально мою жизнь. Но я боюсь ей это сказать, потому что однажды она меня ударила за такое. помогите, пожалуйста... Мне всего 15, а я уже хочу уйти из дома.

Здравствуйте, Александра. Очень мне жаль, что так складываются отношения у вас с мамой. И хочется поддержать. Знаете, Саша, вероятно ваша мама очень несчастна сейчас, от этого и злая. Ушел ваш папа, она одинока, вероятно еще и проблемы в работе.... Это вещи, которые она не может регулировать и изменить. А вот вы, ребенок, который рядом, всегда под ее контролем. Вот вас то она и боиться ко всему прочему упустить. Вы единственная, что она может еще контролировать в своей жизни..Вот и бросила все силы на это. Наверное, ей слишком страшно потерять и вас..А тем более, что чем круче она вас контролирует, тем больший гнев у вас вызывает. тем самым подтверждает свои опасения, что вы уходите из под ее контроля..Мама действует абсолютно неверно, сама создавая ваше напряжение. Но она не умеет по-другому, ей так безопаснее. Поэтому, если хотите изменить мамино отношение, перестаньте сопротивляться, бороться с ней - тем вы вызываете еще большую ее тревогу. Можно поговорить и сказать, что понимаете ее трудности, знаете как ей нелегко....но потом скажите и о себе, как вам не хватает той ласковой и спокойной мамы и попросите ее быть такой...конечно взамен на то, что будете держать ее в курсе событий, предупреждать о задержках домой и т.д. А можно обратиться к кому то из родственников, кому мама доверяет и с кем вы близки и попросить помощи.  Успехов вам!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск