Как помочь ребенку в учебе?

Катерина 15.01.2013

Здравствуйте.моя дочь учится во 2 классе.с 1 класса начались проблемы с учебой,на уроках дочка долго думает над ответом,руку не поднимает-говорит,что если неверно ответит,то дети будут смеяться.медленно читает,иногда пропускает буквы и слоги в словах,из-за этого проблемы с восприятием заданий по предметам,никак не идет математика,после занятий с репетитором все решает сама или чувствует поддержку или то что дома занимается,не понимаю.но в школе опять сидит,долго думает,неверно решает и пишет.уже незнаю что и делать.устали все и она и я.учитель предложила получить справку от психологической комиссии,чтобы ребенок получал хотя-бы тройки.ну будет она получать тройки и чего,а знаний то не прибавляется.хотела перевести в параллельный класс,но наш учитель сказала,что нам это не поможет,что ребенку нужно проверить голову на предмет наличия отклонений в мозгу.за два года учебы уже сама начинаю сомневаться в своем ребенке и думать что она какая-то не такая.может таблетки какие попить или на самом деле голову проверить?

Киселевская Светлана Владимировна

Прежде, чем пить таблетки, обратитесь к специалисту (невропатологу, неврологу) и пройдите соответствующее обследование.
И, если окажется, что проблема только психологическая - тогда найдите детского психолога для индивидуальной работы с дочерью.

Здравствуйте, Катерина! Если бы у ребенка были какие-то серьезные отклонения в голове, к первому классу это бы уже проявилось, как минимум, вам бы об этом сказал невролог, который вас наблюдает. Дело в том, что у каждого ребенка есть своя скорость решения задач и обдумывания ответов, и бывает так, что она не совпадает со скоростью работы всего класса. Мне кажется, ваша дочь устала от постоянных требований со стороны учительницы и вас, ей сейчас нужна не таблетка, а ваша поддержка: например, "ничего, ты справишься, в следующий раз у тебя все получится!" Возможно, все же стоит поменять учителя, поскольку бывает так, что сами того не замечая, учителя сильно давят на детей, и некоторые не обращают на это внимание, а некоторые реагируют так, как ваша дочь. Кроме того, то, что ваша дочь боится ответить неправильно, говорит о том, что кто-то (либо дома, либо в школе) ругает ее за такие ответы, и это способствует развитию низкой самооценки. Поэтому ищите психолога в своем городе, и помните, что вам тоже надо работать над собой: принимать своего ребенка таким, какой он есть, поддерживать и его и чаще хвалить! С уважением. Юлия