Ждать, или нет?

Джамиля 21.01.2014

Элла,доброй ночи! Трепать нервы для него- это( не ревновать к жене,к детям,к тому что он с ними в год по 2 р отдыхает,а со мной то не получается,то некогда,не требовать ничего,не срываться,не грубить и отчитываться в том куда иду,лишних вопросов не задавать,ждать и надеяться). Но он не понимает что мне итак тяжело дома в такой ситуации,я бегу к нему, а он то возникает что опоздала портя настроение,то может от одного моего слова взбеситься(сложный характер), а я до сих пор люблю и пытаюсь иногда сдерживать себя,но не всегда получается. Я ревнивая,и могу грубо ответить,или игнорировать когда злюсь, но и это не постоянно,а лишь тогда когда достает его психоз,но раньше такой не была,не ругалась,молчала и он бегал,а сейчас видимо привык что я жду и никуда не денусь,хотя тоже ревнует и иногда мысли что изменю или быстро забуду. Подруги говорят кто что(многие что ему удобно,мол я молодая красивая и ему кайфово что ничего не требую и жду надеясь, а время то идет.. Другие говорят успокойся, не реагируй,молчи и все наладится,мол решится все-таки мужчине 45,и его уважают и знают как человека кот ответит за свои слова), но почему то мне не отвечает.. Когда все хорошо,звонит по неск раз в день,пишет,говорит что делает,видимся 3-4 раза в неделю,близость 1-2 р так как не вместе живем. Не знаю,то ли я в погоне за его одобрением забыла о себе и о своей жизни( хотя у меня с моей внешностью,есть возможность работать в престиж фирме,или уехать за границу),то ли с ним по-другому нельзя. Устала думать,жалко время,столько слез, и до суицида доходило,да и менять его на другого(допустим свободного),не хочется,пот что рано или поздно все они начинают гулять,так вот и неохота такого,и опять страдать.. История у меня длинная,много за и много против,вот только не пойму его, если не нужна-зачем мучать,ведь мне надо рожать,семью,а если любит почему не сделает что-то наше общее светлое любимое...

Здравствуйте, Джамиля. Чувствуется из вашего письма, что вы достаточно устали от таких отношений. Получается он требует от вас, чтобы вы перестали чувствовать, перестали чего то хотеть, перестали иметь свое мнение и свое отношение к чему ли бо. По моему это моральная смерть. Поймите к нам относятся так, как мы позволяем и наверное надо задуматься, как вы так делали, что сложилось такое отношение к вам. И по моему я это говорила уже, если вы надеетесь, что он сам догадается и измениться, то это вряд ли. На ваши последние два вопроса ответить сможет только он и ни кто другой. А вот для чего вам нужны такие отношения и что вас в них держит? На этот вопрос попробуйте ответить себе честно. Сделать выбор всегда очень сложно и всегда приходится чем то жертвовать, но если ни чего не делать, то вряд ли сдвинетесь с мертвой точки на пути к счастью.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы