От меня ушел муж. Как спасти брак?

Александра 20.01.2014

Здравствуйте, Ираида Ивановна.

Меня зовут Александра. Мне 23 года. С мужем мы были вместе 8 лет, 5 из которых в браке. Есть 4-месячная дочь.

Вся проблема состоит в том, что я не могу отпустить прошлое и начать жизнь с чистого листа. Причины есть для этого. Долгий период отношений, неуверенность в себе из-за лишнего веса, а соответственно страх остаться одной, держусь за старые отношения, теплится еще надежда, что возможно что-то вернуть, в итоге я постоянно нахожусь в депрессии, апатии, варюсь в собственном соку...

Все началось давно. Мой муж трудоголик, и поэтому я была практически лишена внимания. Но я держалась за крупицы внимания, которые получала по ночам. У меня к мужу очень сильная эмоциональная связь. Мне трудно от него оторваться и отказаться,я пытаюсь ухватиться за любую возможность сохранить брак (я пишу все плохое, хорошее оставляю и понимаю, что есть ради чего сохранять отношения)

Минусов в отношениях было очень много, но и плюсы были. Я не спорю, что была неидеальной женой... Я ждала мужа из армии, и очень сильно подорвала себе нервную систему (1,5 года одиночества). Стала очень агрессивной, злой, нервной. Часто срывалась по пустякам. Часто хамила, были рукоприкладства. Мы оба срывались, были истерики, мы 2 раза пыталась разойтись, но на следующий день снова были вместе. Я пересматриваю нашу семью, и мне кажется, что меня недолюбили, что-то не додали, поэтому были срывы, я чувствовала себя ненужной, я не чувствовала любви. Мне только говорили, цени, что работает...А работа составляла всю его жизнь. Круглые сутки((

Что касается именно мужа, то он считает, что только должен работать. А по дому не должен помогать вообще. На это есть я, и устать за целый день я не могу. Это и явилось главной проблемой в нашей семейной жизни. Мы очень часто ссорились на эту тему... Я часто стала забивать на свои обязанности и жила для себя, как мне удобно.

За последние 2 месяца мы расставались два раза. С 5 ноября до 15 декабря. Я вспылила и выгнала. Причина была банальной. Я, уставшая за целый день, после приготовления ужина, попросила домыть посуду, муж сидел за играми, он накричал, что ничего мыть не будет и он устал.... Я выкинула его вещи и он ушел... Тогда я извинилась и он вернулся, да, стал помогать по дому, но немного, и то было хорошо.

Последняя наша ссора была 7 января. Моя мама с мужем поругалась. Они друг другу нахамили, очень сильно поссорились,и мама выгнала мужа из дома. Я была очень обижена на мужа, потому что он позволил поднять руку на маму, на следующий день он должен был мне передать деньги. Я с ним встретилась, была вся на эмоциях, очень сильно нахамила ему, и послала. В общем 2 дня мы не общались, а на мое день рождения муж позвонил и сказал, что больше ко мне не вернется... Ему надоело, его не считают за мужчину, на него давят... В общем, у меня ушла земля из под ног. Я живу с 11 января без мужа и каждый день у меня истерики, я не сплю практически ночью, засыпаю только под утро... Любовь очень сильно мешает жить... Страх, что останусь одна, страх отпустить мужа и все забыть не так-то легко.... Пару дней последних мы общались тихо и спокойно, и МУЖ считает, что я во всем виновата, а он извинится перед мамой и уйдет. Он очень сильно обижен за последнюю встречу, после моего мата он не хочет меня видеть, слышать и вообще знать. Он хочет уйти с головой в работу, чтобы забыться, но в тоже время оставляет мне надежду, что,если он увидит, что я исправилась, то будет дальше разговаривать. Но ставит тут же условие, что минимум год, но возможно полгода точно мы будем жить отдельно. Теперь создается другая проблема. Он не обещает хранить верность,но говорит это с очень большой обидой в голосе, а за мной оставляет выбор, как хочу, так и делай... Вы знаете, я бы нашла себе другого, но не так я воспитана, чтобы размениваться на незнакомых... И в тоже время, зачем тогда все спасать, если он готов изменять?! У нас с ним было правило, что никогда и ни за что, мы не изменим в браке, мы оба не простим это другу и брак спасать не будем... Как мне вообще его понимать?? Что это? Обида? Месть? Игра?? Стоит ли вообще сохранять что-то или попытаться жить новой жизнью?? И как вы считаете, может ли пройти у мужа обида и раньше мы снова сойдемся или это конец истории??? И только ли я виновата в этой ситуации и может мне надо забыть мужа и отпустить его и пожелать счастья???

      Здравствуйте,Александра.Понимаю ваши переживания как женщи-ны.Правда, эмоционально сложно быть в отношениях с мужчиной и не получать от него внимание, заботу,нежность и признание. Ведь на этих эмоциях и строятся близкие отношения. Думаю вы много терпели и не говорили о своих чувствах и желаниях супругу. А когда терпение заканчивалось вы его выгоняли. Выгнав его -возникает страх и отчаяние одиночества-и так снова по кругу.Александра,из вашего письма чувс-твуется, что вы хотите других отноршении,хотите жить по другому. Вы сами должны сделать выбор как вам дальше жить.Выстраивать гармо-ничные отношения с мужем ? или пробовать с другим мужчиной устраивать свою личную жизнь ? Главное что бы в этих отношениях вам было комфортно и вы были счастливы.И главным критерием являются ваши чувства и ощущения. Вы рождены для радости и  вы несете ответственность за качество своей жизни.С кем вам хорошо и как вам хорошо  на то и ориентируйтесь в своей жизни.

Да и еще ,думаю вы и сами поняли в отношениях важно не молча терпеть, а говорить о своих чувствах,желаниях и переживаниях  не в форме упреков и требовании, а по другому, так чтобы  у вашего нынешнего супруга или нового мужчины возникало  желание отзываться на них.

Александра,еще хотела обратить ваше внимание.Вы супруга, а теперь и мамочка замечательной дочки -это ваша семья и это ваши самые родные люди. Вы выросли.Вы не маленькая беспомощная девочка.У вашей мамы своя жизнь и своя семья.Как так получилось, что она в вашей семье выясняет отношения с вашим мужем, разве хозяйка не вы ? Подумайте об этом...

Если остались у вас вопросы - пишите, звоните.С готовностью отзовусь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж