Депрессия после отъезда сестры

Андрей 19.01.2014

Здравствуйте, мне 15 лет. У меня есть старшая сестра, она живёт в другом городе, который далеко от моего. Я к ней приезжаю на каникулы на 1-2 недели, летом-на месяц. Мы с ней хорошо проводим время, она добрая и отзывчивая.Но каждый раз когда мне надо уезжать домой меня как будто что то держит, встаёт ком в горле и хочется плакать... После приезда домой я себя ощущаю как во сне, кажется что это только сон и я сейчас проснусь снова у сестры дома... Как мне более спокойно пережить переезд от сестры домой? Я очень по ней скучаю. Созваниваемся раз в 1-2 дня. Помогите мне пожалуйста, хотя бы советом.

Здравствуйте Андрей,вам 15 лет и вы  сильно переживаете разлуку с сестрой.

Ваша фраза:

.....она добрая и отзывчивая...

для меня ключевая и вот почему:

Вам с сестрой намного приятнее проводить время и находиться у нее в гостях,чем в собственном доме,где Доброты,внимания и Любви намного меньше проявляется в вашу сторону.

Скорее всего ,вы предоставлены большую часть времени себе, у вас мало хороших друзей и вы не только скучаете по сестре,вы просто скучаете по нормальному общению, где вы для другого человека имеете интерес и кто то с вами общается, интересуется вашими  мыслями, идеями ,что очень важно для того,чтобы ощущать себя нужным и значимым.

Как побороть такую тоску по сестре-начать все таки наполнять свою собственную жизнь позитивными событиями. Вы можете посмотреть на свои поездки к сестре не как к поводу  расстраиваться,а как Благодарность,за то,что эти пусть не частые встречи у вас есть. Представьте ,что вы вообще перестаете  видеться с ней в силу каких то обстоятельств,разве это будет не хуже,чем то,что вы все таки,Каждое лето проводите с ней вместе.

Вспоминайте свои  беседы, свое общее времяпровождение, самые смешные ситуации и они смогут вас подерживать и согревать вашу Душу в дни разлук.

Если каждыое мгновение радости ,счастья и каких то достижений,вы научитесь вспоминать почаще и при этом улыбаться,вам станет намного легче переносить любые сложности,которые тоже есть в жизни,в том числе и разлуку с сестрой.

Вы бльше свое внимание концентрируете на том,как все плохо,я уехал от сестры,я опять с ней расстался и тем самым полностью вычеркиваете ту радость от общения с ней,которая только была у вас.

Выбор всегда есть у человека и только от вас зависит,что вы предпочтете-или горевать и расстравиваться ,что лето закончилось, и вы уехали к себе, или с радостью и благодарностью будете вспоминать каждое мгновение,которое вам дарило самые яркие картинки жизни.В те дни,когда вы находитесь у себя, напоните их другими интересами,о которых сможете впоследствии, при встрече рассказать сестре

Вы все равно созваниваетесь,вы можете рассмотреть вариант общения через интернет-по скайпу, словом  найти все возможности для того,чтобы даже расстояние между вами не мешало вашей дружбе с сестрой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Андрей, здравствуй!

Давай попробуем посмотреть на твою ситуацию шире.

В твоей жизни есть родной тебе человек, который тебя понимает и которого ты очень любишь. Это ценно.

Тебя огорчает, что ты не можешь жить рядом с ней. К сожалению, пока, так сложились обстоятельства.

Но сердце твое должна согревать мысль, что ты всегда можешь рассчитывать на ее поддержку. А в будущем, ведь неисключено, что ты сможешь найти пути, чтобы жить к ней по-ближе.

Ты ничего не написал о ситуации в твоей семье. А это важная информация для анализа.

Если почувствуешь, что есть смысл разобрать формат сложившихся отношений дома, то у тебя есть возможность сделать это, так же, как и сейчас (написать на сайт) или поговорить с родителями по поводу очной встречи с психологом.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана