Рассталась с парнем. Как его забыть?

Светлана 16.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 21 год, Учусь на 4-м курсе по специальности "туризм", работаю администратором в тренажёрном зале.

Недавно (в конце декабря) расстались с парнем. Ему 27. Мы были вместе год, половину из которого жили вместе, вдвоём. (Кстати, это были первые мои серьёзные отношения, когда я жила с парнем). Мы любили друг друга, но у нас были взаимные претензии. В какой-то момент я поняла, что наши отношения приносят мне больше разочарований, нервных срывов, чем положительных эмоций. Я долго не могла определиться, хочу ли я с этим человеком строить дальнейшие отношения, я его очень любила, но понимала, что мы разные, и он не разделяет мои жизненные позиции. Когда я предлагала ему разойтись, он убеждал меня в том, что он изменится, что все будет хорошо,я оставалась в надежде на лучшее, пыталась меняться, искать разные подходы к нему, но всё оставалось по прежнему. В итоге, я решилась и ушла (хотя это было тяжело, я не переставала его любить). Он очень переживал. Я примерно неделю после разрыва была спокойна, даже как-то лучше себя чувствовала,выдохнула что-ли, потому-то устала от постоянных ссор, депрессии.. Но, потом меня угораздило прочитать его переписку с его бывшей девушкой, где они договорились о встрече, с явной целью заняться любовью.(Я знала его пароль от странички в соц сети). Потом узнала, что они начали встречаться, появляться среди наших общих знакомых в качестве пары! А прошло всего лишь около 10-ти дней, после нашего расставания! Этого я не пережила. Я начала злиться! Пыталась мстить, что-то колкое ему написать.. Ежеминутно чувства менялись от ненависти, отвращения до безумной нежности и любви. Мне хочется и обнять его и убить! После этой ситуации прошло пол месяца, и каждый день у меня такая каша в голове. Я понимаю, что мы уже не сможем быть вместе,что с этим человеком мне счастья не построить, что он остался тем же, кем был, что я сама от него ушла, и он имеет право на личную жизнь. Но думаю о нём ПОСТОЯННО. Когда работаю, общаюсь с друзьями, ем, засыпаю, просыпаюсь, ищу его глазами на улице. Это становится уже какой-то паранойей!!! До сих пор иногда мне хочется обнять его, исправить то, что было, но опомнившись понимаю, что нужно отпустить эту ситуацию,принять просто как неудачный опыт.

Подскажите пожалуйста, как справиться с этой ситуацией? Как перестать думать о нём, о том, что было между нами; просто не думать ни положительно, ни отрицательно? ...Это уже становится невыносимым!

Савицкий Антон Валерьевич

Светлана, здравствуйте!
Вы пишите о том, что новые отношения молодого человека, возникшие через 10 дней после разрыва, Вас очень сильно задели. Если правильно понимаю,  Вы вкладывали в эти отношения несколько другое содержание, нежели Ваш молодой человек (скорее всего, они были для Вас более эмоционально значимы, особенно  учитывая, что это был Ваш первый серьезный опыт отношений с мужчиной).
Тот факт, что Вас очень сильно задела его новая связь, после разрыва, говорит о том, что Вы ждали от него другой реакции, т.к. какой-то своей частью «не переставили его любить», и, вероятно, не рассчитывали на то, что он так быстро оправится после расставания.

Вы на протяжении года встречались с этим человеком, полгода из этого времени жили вместе, узнали его достаточно для того, чтобы понять, что он Вам не пара. Что Вы хотели (или надеялись) узнать из переписки, чего не узнали за год плотного общения? – Его излияния знакомым о том, как он страдает? Новые незнакомые стороны его личности? Его переживания сходные с Вашими?.. И когда вместо этого обнаруживаете запись о свидании, цель которого новые сексуальные отношения, Вы срываетесь в бурные эмоции.

Вы пишите о Ваших попытках отомстить ему; Можно ли их рассматривать, как способ заставить его чувствовать то же самое, что чувствуете Вы, компенсировав несоответствие Вашим ожиданиям?
(это вопрос Вам самой)
В качестве глубокой проработки описываемой ситуации, рекомендую личную встречу с психологом.
Что касается упражнений, которые можете проделать самостоятельно – это конкретизация желаемого образа спутника жизни.
Даете 20 слов/словосочетаний на фразы:
«Идеальный муж»
«Идеальный друг»
«Идеальный любовник»
«(имя этого молодого человека)»
Далее можете эти наборы слов сравнить между собой, с тем, чтобы определить, кого Вы в этом человеке видите (именно эта его роль в Вашей жизни, отчасти и будет тем источником сильных чувств к нему). Обозначение его образа в Вашей жизни так же поможет Вам структурировать тот самый опыт, о котором Вы говорите, а конкретизация в виде слов-ассоциаций поможет Вам обозначить этот образ более детально и, как следствие, относиться к нему более спокойно. (обозначение/называние проблемы – 50% решения ее).
Повторюсь, в данном случае, для более глубокой проработки рекомендуется очное посещение психолога в Белгороде. В качестве специалиста, работающего в Белгороде, могу предложить свои услуги.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород