Неконтролируемая агрессия ребенка

Людмила 16.01.2014

Ребенку 8 лет, дерется в школе( в основном бьет девочек).

Огрызается с учителями и вообще со взрослыми.

Постоянные обиды( причем необоснованные, например:я обиделся на тебя за то, что ты на меня обиделась).При этом в школе учится не плохо, 5-4 это постоянные оценки, но не за поведение.Постоянно обманывает, когда спрашиваешь" Зачем ты так поступил?" молчит.И такое ощущение, что он совсем не понимает, что творит, ну в том плане,что не понимает,что плохо поступает.Его только что наругаешь, он тут же мне говорит"Мам я 5 получил".Я не понимаю что с ним происходит, он не был таким,он даже 2 месяца тому назад был совсем другим ребенком.

Как поступать в данной ситуации.

Голощапов Андрей Викторович

Возможно, что-то произошло, а может просто наступила такая фаза развития, о причинах говорить не будем.

Важно понимать, что дети так себя ведут, потому, что внутри у них есть проблемы справиться с которыми они не могут. Иногда, они сами не понимают, что их беспокоит и не могут выразить этого словами. Им нужна помощь и поддержка, и конечно же понимание. Наказаниями и нотациями делу не помочь.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - это очень хорошее и краткое руководсто к действию. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если вы хотите почитать на эту тему поглубже, я вам рекомендую книгу Росса Грина "Взрывной Ребенок" - там тоже есть хорошие рекомендации. Но в любом случае я бы начинал с методички. В ней есть адрес эл. почты для обратной связи, расскажите потом, каких результатов Вы добились.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов