Не вижу смысла жить

Андрей 16.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 30 лет. Моя проблема такова. Я алкоголик. В 2012-м году познакомился с девушкой, начали встречаться. Долгое время не пил. В сентябре прошлого года произошёл срыв, был длительный запой, после которого я снова оказался в больнице. Потерял всё. Была хорошая работа, нормальные отношения в семье, любимый человек. Сейчас не осталось ничего. Работу найти не могу, отношения в семье на пределе, и главное потерял любимую. Общаемся по интернету, я у неё спрашивал, может попробуем начать всё сначала. От неё один ответ - не знаю. Боится мне снова поверить. Сама вернулась к своему бывшему парню, от которого ушла ко мне. (у неё самой нет квартиры в городе, родители живут в деревне) Нахожусь в депрессии, постоянно приходят в голову мысли о самоубийстве. В интернете читаю статьи о способах суицида. Ничего не в радость, забыл когда улыбался последний раз. Девушке обещал, что если с ней всё наладится, больше такого не повторится. Не верит. Не знаю что ещё написать, просто запутался в мыслях. Мать мне лично желала "сдохнуть" во время моего запоя, сестра тоже. Отца нет. Получается что сейчас живу за их счёт. Из за этого постоянные конфликты дома. Чувствую себя абсолютно никчёмным, никому не нужным. Полагаю что им станет легче, если меня не станет. Совсем. Извините за сумбурность, просто правда запутался. Вроде есть ещё что рассказать, но не знаю что. Заранее спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Андрей.

1.

Выберите ТРИ самых простых и актуальных (насущных) действия. Сделайте их. Затем следующие, и следующие...

Например, что нужно сделать сейчас? встать, почистить зубы, умыться. ок. Беру - делаю.

Что теперь? Позвонить ... договориться о собеседовании, выпить кофе, три раза отжаться. Беру - делаю.

Вот по такому принципу.

2. Нужно четко понимать, что в депрессии решений серьезных - про жизнь, про чувства, про отношения - принимать нельзя. Вначале - приводим себя в норму, затем - серьезные жизненные решения.

Если чувствуете, что депрессия - это не просто уныние и горечь от текущей ситуации, то вперед - идем к доктору и получаем медицинскую поддержку. Одновременно прорабатывая психологические причины проблем.

3. Про работу, любовь и все остальное.

Снизьте задачи до самого легкого доступного уровня. Работа - на какую можете выйти сегодня-завтра - вот на нее и устраивайтесь, а дальше, позже, когда восстановитесь - будете подниматься выше. Отношения - договоритесь о том минимуме на который человек согласен (например, общаться раз в три дня) - и для начала закрепитесь на нем.  С матерью и сестрой поговорите - во-первых, найдите им группы для созависимых. Во-вторых объясните что Вы понимаете, что им трудно и цените их помощь. В-третьих, что на этой стадии, алкоголизм - это болезнь, и ваша общая задача - минимизировать негативные последствия от нее ( и продумать и реализовать как это сделать).

4. Про Ваше лечение - срочно находите группы Анонимных Алкаголиков или еще какие-либо центры социальной реабилитации (которые работают бесплатно) и включайтесь в жизнь.

Да, сейчас Вы упали в яму. Так бывает. И это пройдет, особенно если читать не про способы суицида, а осмотреться и выбираться из ямы.

5. Разделите Вашу жизненную задачу на шаги:

- сейчас что важно сделать (найти любую работу, восстановиться)

 - стратегически что важно сделать (найти хорошего психотерапевта, методично и последовательно работать с ним; восстановить отношения или войти в новые и т.д.)

- далее что? (постоянно получать поддержку трезвому образу жизни, и .. тут уже хорошие, вкусные цели - чего Вы хотите (будете хотеть) реализовать в своей жизни дальше)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск