Дочка мужа от первого брака и подарки

Мария 16.01.2014

Здравствуйте,буду рада любому совету. Мне 26 мужу моему 38. Вместе мы 3,5 года.Общих детей пока нет, а вот дочка у мужа от первого брака есть, ей 15 лет исполнилось на днях. Не живет он с ними уже лет 10 точно. С девочкой у меня не плохие отношения, общаемся по интернету(живет далековато), муж видится с ней редко в силу работы. Естественно НИКАКИХ особых чувств я к ней не испытываю. Ежемесячно муж высылает для нее определенную сумму на всякие нужды(школа, кружки). До встречи со мной он дарил девочке очень дорогие подарки-всякую технику не дешевую, золотые слиточки.. Она привыкла видимо и частенько названивает, но не узнать как у папы дела, а например попросить счет пополнить на телефон(к слову это 10-15$ ежедневно), мне этой суммы на месяц хватает, то вещи она хочет(хоть и не нуждается), то еще какие-то подростковые ненужности..Я воспитана по-другому и такое потребительское отношение к мужу меня обижает!Сама работала с 16 лет и у родителей просила только по мере крайней необходимости!Девочку воспитывает мама с бабушкой, редкой хитрости женщины. И как только встает вопрос о приличных тратах(например лагерь,крупная покупка)бывшая жена сразу отправляет дочку к папе с такими просьбами! Везде пишут-смиритесь с прошлым мужа..я его конечно не разделяю с его жизнью до меня,но опасаюсь,что с возрастом запросы могут вырасти в геометрической прогрессии,на носу институт. Вчера муж советовался со мной, что подарить ей на прошедший др. Хочет купить колечко с бриллиантом!!! Я считаю, что для девочки такого возраста это не целесообразный подарок. На мои доводы, что это дорого, он ответил, что дарит подарки ей не так уж часто. Скажу честно, хоть и предчувствую что закидают меня тухлыми помидорами, меня это зацепило еще и потому что у меня такого кольца нет, к примеру! Чуть не расплакалась(сама не понимаю почему!)Доход у нас чуть выше среднего, стараемся откладывать деньги, живем в съемной квартире. Не могу сказать, что я против подарков ей или денежной помощи, но не слишком ли пышные аппетиты у девчушки в 15 лет..Вообще стала замечать,что как только он говорит о ней, во мне просыпается ревность, мне до конца не понятная!после огромного количества статей на эту тему, ситуация не кажется уже такой критичной, а я не кажусь себе последней гадиной,что не люблю эту девочку!НО,Не пойму я одного-муж пытается компенсировать свое отсутствие в жизни девочки подарками, или относится к нашей семье(ко мне то есть) как к чему-то второплановому? Я по натуре склонна преувеличивать, но скрывать свое недовольство боюсь долго не смогу.Не хочется портить отношения с любимым человеком. Стоит ли высказывать ему свои переживания?

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария, добрый день!  исходя из вашего псисьма прослеживается навязанное чувство вины прошлыми отношениями вашему супругу. Конечно же супруг пытается компенсировать себя дорогими подарками для дочери. ей 15 лет, а это подростковость, когда многие подростки трудны, эгоистичны, желают получать только все для себя. В данном возрасте подросток быстрее будет говорить о своих потребностях, нежели спрашивать о делах родных. разделяю ваши чувства, тревогу, но вступать в конкуренцию с дочерью-путь в никуда.  необходимо придти вам к разговору с супругом, где вы сможете проговорить о сложившейся ситуации, о своих чувствах. попробуйте вдвоем найти пути выхода.

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград