Одиночество

Арман 14.01.2014

Мне 25 лет. Есть высшее образование. Работаю государственным служащим. Я симпатичный, образованный и целеустремленный молодой человек. Но я одинокий. У меня нет девушки (нет секса), нет лучших друзей (есть знакомые или "друзья" с которыми мне не всегда интересно). В праздники дома лежу один, никто не звонит, не поздравляет. Иногда одиночество помогает мне, а иногда уничтожает меня. Такое ощущение, что я никому не нужен. Как-будто люди боятся иметь со мной отношения. И парни, и девушки, а также взрослые. Я всегда чувствую свое "я". Оно другое. Иногда я думаю, что слишком требователен к людям, или высокомерен. Но собеседник из меня хороший. Люблю общаться и знакомиться с людьми. Мне нетрудно, но парадокс, я одинок. Я чувствую себя "одиноким степным волком", что в какой-то степени правда. Мне несколько людей уже намекали, что я один в жизни ничего не смогу добиться и что это отразиться на моей жизни. Я не отрицаю. Я очень хочу начать иметь много друзей, красивую девушку и нормальные человеческие отношения. Иногда бывают дни, когда я начинаю ненавидеть весь мир. Мои близкие этого не видят. Мои родители об этом даже не подозревают как мне трудно и сложно. Мне кажется, что в детстве мне не хватало любви и ласки. Но я не виню родителей. Это моя жизнь. И в то же время я считаю себя очень сильным человеком. Но когда я прихожу на какое-нибудь мероприятие - я начинаю теряться (психологически и морально), мною начинает одолевать легкая паника, я перестаю чувствовать уверенность в себе, я начинаю изображать из себя успешного парня, мне очень сложно поддерживать обычный разговор, некоторые анекдоты я не понимаю, но приходится изображать, что я понял. Не сказать, что я не понимаю юмор. Я люблю смотреть комедии и от души смеяться. Но я не умею рассказывать анекдоты. Иногда я обижаюсь на какие-то шутки близких людей и друзей. У меня нет по-настоящему близких друзей, у меня нет девушки, в которую я был бы влюблен, как это было со мной 4 года назад. Мне сложно засыпать одному. Я крайне одинок. И внутри у меня все горит. Иногда от этого хочется рыдать целый день, но я понимаю и начинаю себя подбадривать: "Арман, ты сильный, ты мужчина. Плакать это бабье дело. А ты мужчина". И так успокаиваю себя и заглушаю боль. В один день я не выдержал и все рассказал маме: Мама, почему ты вообще не хвалишь меня? Почему ты не говоришь, что любишь меня? Почему ты не можешь догадаться, что сейчас происходит в моем сердце? Почему ты не поддерживаешь мои начинания? Почему ты во мне постоянно сомневаешься?. В этот день я сильно зарыдал и плакал. Я не останавливался. Мне было больно. Мне было очень больно. В этот момент я ненавидел всех. Я до сих пор испытываю сильную душевную боль, которая как мне кажется забирает мои самые лучшие годы моей жизни. Но людям я этого не показываю. Но некоторые наверное заметили мои боль и страдания. Но я держусь. Есть определенное уважение или может быть страх на работе. Я не лох и не неудачник. Во мне как будто живет агрессия, ненависть, зло. Я это вижу и понимаю, но не могу себя побороть.

Помогите, пожалуйста, мне советом и рекомендациями.

О суициде даже не думаю!

Арман, здравствуйте!

В возрасте 25 лет многие люди подвержены кризисному состоянию. В результате внутреннего анализа и оценки личностных достижений, обязательно найдутся те сферы жизни, которые не развиты до желаемого уровня. Соответственно, человек остро начинает ощущать то, чего ему не хватает, искать причинно-следственные связи и приходит к угнетенному состоянию.

Соглашусь с Вами, жить, замкнувшись в себе, кроме вреда, ничего не приносит.

Вы писали о внутренних барьерах, которые мешают гармонично ощущать себя в обществе. Вы, частично, понимаете причины своей неуверенности.

В ходе личной работы с Вами можно будет глубже разобрать истоки и начать восстановительную терапию.

Агрессия, ненависть и зло, которые Вы ощущаете - это дефицит положительных эмоций.

Избавившись от внутренних блоков, обид, неудовлетворения и поняв, какие шаги нужно предпринимать, Вы сможете начать новый, насыщенный событиями, жизненный этап.

Готова посодействовать Вам в этом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Арман,внимательно прочла ваше искреннее письмо о себе. Ваша фраза:

Такое ощущение, что я никому не нужен

одна из важных для меня и вот почему:

Каждый ребенок, рождаясь, начинает постепенно познавать Мир,посредством своего общения и контакта с  мамой- главным человеком в жизни каждого малыша.

Если эти отношения складываются удачно и мама смогла дать не только заботу( одеть,обуть,накормить, проконтролировать), но и свою Любовь- нежность,тепло, ласковые слова, поддержку,уверенность в том ,что любим,поцелуи и поглаживания),то ребенок вырастает с ощущением  себя Любымым ,нужным,значимым и с опорой,на которую можно опереться в трудный момент.

Если же этого нет, или совсем мало,то ребенок всю свою жизнь так и пытается добрать эту недостающую Любовь от мамы,в ее похвалах,в ее внимании, дальше уже появляется желание добрать это тепло в отношениях с девушкой,или с друзьями.

Вторая фраза:

никто не звонит, не поздравляет

также отражает ваше собственное отношение к себе- вы недостаточно себя знаете, вы не можете сказать, кто вы есть на самом деле, что Любите, а чего нет,словом ,вы не интересны сами себе, поэтому подсознательно избегаете каких то коммуникаций, и это приводит вас к одиночеству.

Вы себя позиционируете только так :

И в то же время я считаю себя очень сильным человеком

на самом деле,вы себя совершенно не знаете:

я начинаю теряться (психологически и морально), мною начинает одолевать легкая паника, я перестаю чувствовать уверенность в себе, я начинаю изображать из себя успешного парня

и поэтому приходиться играть роль, быть в маске,а ведь это сложно -быть всегда не самим собой.

Вот и нужно обратить внимание именно на себя, на свое собственное Содержание, а не находиться все время во власти детских обид, недостатке Любви,а наконец то научиться не зависеть от Любви со стороны,а начать наполняться ею самому. Этому нужно учиться-шаг за шагом, и этот процесс называется-Самопознанием, самоактуализацией. Можете такую работу провести сами, через хорошую литературу,или придти на прием к психологу и вместе с ним обозначить свои слабые стороны и пути  изменения их в лучшую сторону.  И напоследок немного о том, что мужчины не плачут- знаете слезные железы устроены как у мужчин,так и у женщин одинаково,и если больно,то слезы как бы проявляют не слабость характера, а проявляют присутствие боли -как физической,так и душевной. Отсюда вывод  -плакать когда больно,это занчит быть самим собой,быть настоящим и.... не более того. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны