Как помочь ребенку?

Елена 14.01.2014

Сын 16 лет. Вскрыли переписку, узнали, что употребляет насвайт не так давно. Необходим разговор, но не знаем как лучше это сделать. Сейчас у нас неплохие отношения с ребенком и даже в чем то доверительные, но если он узнает, что мы вскрыли переписку, может просто замкнуться. Не знаем как себя вести. Подскажите.

Голощапов Андрей Викторович

Универсального ответа здесь нет. Я выражаю лишь свою точку зрения. Я всегда за максимальную прямоту и открытость. Но обсуждать вещи прямо, это не значит делать это грубо или резко.

Есть две очень хорошие книги: "Общаться с ребенком. Как?" автор Ю.Б. Гиппенрейтер и "Тренинг эффективного родителя" Т. Гордон. В этих книгах подробно описана техника "активного слушания" и "Я-высказываний". Эти техники помогают обсуждать трудные и проблемные темы, и при этом второй человек не чувствует, что на него давят или устраивают ему допрос.

Я бы сказал прямо ребенку, что вы очень волновались за него и поэтому вскрыли переписку, сейчас вам тяжело и стыдно за то, что вы сделали, но еще сложнее вам молчать о том, что вы узнали. Это мучает вас еще сильнее. Расскажите как вы переживаете за него и не знаете как поступить в этой ситуации. Что вам бы хотелось помочь, но вы не знаете чем и как. Пусть он сам вам подскажет, что нужно сделать и как стоит реагировать.

Помните, вашему ребенку очень сильно нужны ваше принятие и ваша поддержка, это принесет гораздо больше пользы нежели разговоры, нотации, убеждения и контроль. Ребенку важно чувствовать, что вы его любите и не перестанете любить никогда, каким бы он ни был и как бы он себя ни вел.

На этом сайте есть меодичка для родителей, которую вам тоже стоит почитать - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов