Как победить страх смерти?

Людмила 14.01.2014

Здравствуйте!Меня зовут Людмила,мне 18 лет,я студентка политехнического университета,учучь на первом курсе.Буквально неделю назад я стала задумываться о собственной смерти и смерти своих близких.Этот страх грызет меня изнутри,что мы не вечны,я стараюсь отвлечься от этого,мне помогает моя мама и двоюродная бабушка.Я понимаю ,что так устроен мир,но мой мозг ,почему то отказывается это понимать.Эту ситуацию усугубила смерть далекого знакомого,который умер в 19 лет.Каждый час меня посещают эти мысли.Как научиться жить дальше и как победить этот страх.Раньше я просто не думала об этом,пропускала каким то образом этот факт.Ведь жизнь только начинается.Иногда мне как будто не хватает воздуха,начинается апатия,при выполнении какой либо работы меня не отпускают эти мысли,кажется ,что я схожу с ума.

Здравстауйте Людмила!

Страх смерти всегда иррационален, разрушителен и рядом с ним бессильны все логические умозаключения. Конечно он связан с вашим возрастом, как и со многими ситуациями из вашего детства. Страх просто нужно выразить, выпустить из себя. И это работа с психологом. Если ситуацию не запускать, то прогноз избавления от переживаний хороший. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, для самостоятельной работы для Вас - вот это:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

При работе со страхом, первое, что нужно сделать - это ПРЕКРАТИТЬ  сним бороться. Борьба - это напряжение, которое питает СТРАХ.

Ваш страх следует ПРИНЯТЬ! Чем сильнее мы стараемся НЕ ДУМАТЬ, тем навязчивее МЫСЛЬ.

Разрешите себе ДУМАТЬ об этом, просто наблюдайте за течением мысли.

Эти простые рекомендации весьма эффективны, если Вы уловили их СУТЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар