Как нам повести по отношению ребенка правильно, чтобы чаша весов перевесила на стороне отчима, а не родного отца?

Наталья 13.01.2014

Добрый день! Ситуация такая. С мужем в разводе. Есть сын 3 года. Мальчик к отцу тянется и любит папу. Я не возражаю. Мне находится очень хороший человек на жизнь. Мне бы хотелось, чтобы сын называл папой не своего настоящего папу, который появляется раз в полгода. А мужчину с которым я решила связать себя. Что вы нам посоветуете обоим. Ребенок 3 года. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья. Я считаю, что ребенок вправе называть папой родного отца. Ваш муж может быть Вашему ребенку другом, старшим товарищем. Почему Вам важно, чтобы ребенок стал называть отцом вашего мужчину?  Если Вы решили "связать себя " с мужчиной - на здоровье! Ребенок тут при чем? Он такого решения не принимал, мужчину этого для себя не выбирал.  Не стоит путать детско-родительские и супружеские отношения. Это две разные системы отношений. Ребенок достаточно взрослый и Ваша настойчивость в вопросе: Кому его называть папой" может нанести ребенку психологическую травму.

Наталья, я думаю, не стоит создавать напряжение в этой области. Ребенок сам почувствует отношения в Вашей паре и отношение Вашего мужчины к нему и примет решение. Подумайте, как бы Вы чувствовали себя на его месте? Понравилась ли Вам настойчивость мамы, пытающейся заставить Вас чужого Вам в общем-то мужчину называть папой? При том, что папа у Вас есть, которого Вы знаете, редко видите (от того и ценней для Вас эти встречи) и при этом очень любите.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Добрый день, Наталья! Как я Вас услышала, в своем стремлении заставить называть своего ребенка папой Вашего нового мужчину Вы мотивированы тем, что он с папой родным редко встречается, но главное возрастом  ребенка. Думаю, что именно здесь Вы ошибаетесь - возраст 3 года, это не возраст 3 месяца. На самом деле в 3 года ребенок уже маленькая личность. Я думаю, что Вам стоит проявить к нему уважение. А дальше жизнь  сама расставит все на места. И если Ваш новый муж сумеет добиться доверия и уважения со стороны мальчика - это будет здорово, и совсем не имеет значение как он при этом будет его называть! Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск

Голощапов Андрей Викторович

Ребенок будет тянуться к тем, кто будет его принимать и любить. Если ваш муж будет проявлять свое тепло и заботу, ребенок будет чувствовать себя хорошо рядом с ним.

О том как завоевать расположение ребенка - можно прочитать здесь

И еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней написано как укрепить отношения с ребенком - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов