Частые ссоры

Катя 12.01.2014

Здравствуйте! Я очень часто ссорюсь с подругой. Каждый день, а бывает что и пару раз на дню. Я из-за этого переживаю. Дело еще в том, что моя подруга (ее зовут Женя) она мне завидует. И из-за этого и происходят ссоры. Ссоры из-за учебы т.к я учусь лучше ее. Или из за того что она считает себя уродом, а меня красивой, но в таких случаях я пытаюсь ей объяснить, что все по своему красивы, и что она не уродка и что она достаточна симпатичная девочка, что на самом деле. Когда у нее что то случается, проблема какая то, я пытаюсь выяснить что это за проблема и как то ей помочь, но она говорит что я ее не пойму, потому что я везунчик, а она не удачница (но это не так). Происходят ссоры и из-за того что мне надо куда то поехать по делам, к врачу например или мне что то не разрешат, вообщем ссоры происходят по каждому поводу. Я не знаю что мне с этим делать.

Силина Марина Валентиновна

Катя, доброе время. Ваша подруга очень привязана к Вам и зависима от Вас, Вашего мнения, Ваших успехов. Видимо, она одновременно идентифицируется с Вами, т.е. переносит на себя Ваши качества и одновременно злится на Вас за это, завидует. В Вашем лице она видит большую поддержку, т.к. Вы ей внушаете, что и она имеет ценность. Но, видимо, ей этого не достаточно...С такими людьми тяжело быть вместе, тем более, дружить. Но по какой-то причине Вы все-таки дружите. Значит у вас ней есть общее пространство, где вам обеем хорошо. Дружить никогда не бывает легко. Мы все очень разные, со своими особенностями, характерами, недостатками. И дружба основывается на принятии Другого, тоже не менее ценного, чем Вы. Быть может у неё есть какие-то качества, которые гораздо важнее хорошей учебы. И тогда Вы можете ей помочь узнать о них. Она нуждается в поддержке, которую Вы ей даете. Значит надо ей помогать находить в себе что-то новое, чтобы помогло ей чувствовать себя самостоятельно, не пытаясь ухватиться за Вас. Помогая своей подруге, Вы и сами окрепнете и эмоционально и психологически, что обязательно пригодится в Жизни. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново