Что происходит с моим мужем?

Евгения 12.01.2014

Здравствуйте,подскажите мне,пожалуйста ,что случилось с моим мужем,мне 35 лет мужу почти 37 лет, он работает в строительстве, уже год я его не узнаю,это вообще-чужой человек,сначала у моего мужа пропало какое-либо желание что-нибудь делать по дому, хотя мы живем в частном доме и работы в нем много,а он ничего не хотел делать, на работу он ходил, а приходя с работы - только телевизор и интернет и все ,он скачивал музыку в мобильник и слушал ее на работе,и песенки у него какие то из молодости типа Руки вверх, Турбомода и т.п., а потом весной резко сменил работу, сам уволился и помчался в Сочи,потом правда оказалось ,что у него еще здесь появилась дама с ней и поехал, хотя раньше он самостоятельным не был , а тут все сам,он стал с ней жить и искал работу, но везде обманывали с оплатой и в итоге,у него ничего не получилось и с дамой он расстался, на почве чего не знаю, и через три месяца приехал домой ,плакал умолял простить, валялся в коленях... я простила,но спустя 5 месяцев он опять упорхнул, опять говорит, что мы ему не нужны,есть другая,не общается с родителями и с детьми , я -враг,требует развод, думаю что он опять с ней,а там кто его знает, по его разговором ,он не должен бы ее простить - она же рога наставила, но логически это все же она, хотя дело не в этом , я просто человека знаю 20 лет ,но оказывается что это чужой человек,говорит гадости ведет себя подло, ему почему то стала безразлична наша жизнь в его лексиконе только слова : я так решил, и все, он доводов не слышит и мать свою так же и отца, а самое главное что все его слова и поступки похожи как и в первый так и во второй раз, уж не знаю чем это кончится, он бегает по Туапсе в поисках работы (Сочи закрыт из-за олимпиады), все это уже было и чем это кончится не известно, помогите разобраться, почему это с ним происходит ,почему из-за женщины он готов искать работу в чужом городе, хотя раньше он вообще боялся куда-то уезжать, а теперь он рвет с семьёй, едет в никуда и ничего не боится , хотя буквально пол года назад он это уже проходил,и ничего хорошего с этого не вышло,а мне его жалко потому что он никогда плохим мужем не был , вот только что с ним стало не понятно мне , и еще он начал выпивать немного , но часто уже год, понемногу прикладывается к бутылке,и когда вернулся тоже выпивал сначала раз в неделю, а потом все чаще хоть по рюмашке , но каждый вечер, и желание хоть что нибудь сделать для дома у него не вернулось,когда он вернулся, хотя дел было много он всегда находил отговорки, и вечерами только отдыхал ,вы поймите я его и простить не могу, и не простить не могу , люблю его и ненавижу...как мне жить не знаю, у нас дети -15 и 12 лет, он про них даже не вспоминает, хотя мы в браке уже 16 лет, и раньше он нас очень любил , а теперь ненавидит ...

Здравствуйте, Евгения!

Разрыв всегда переживать больно. И не хочется верить, что человек, который столько лет был рядом – предал и поступает  подло. Развод после такой долгой совместной жизни - всегда большая психологическая травма. Но все, что вы можете сделать в этой ситуации, это – отпустить. Не удерживайте, не цепляйтесь, сохраняйте достоинство, не опускайтесь до оскорблений. Сейчас очень важно для вас сохранить самоуважение – это то, что поможет вам выжить,  даст силы жить дальше, жить без него. К счастью, насильно мы рядом с собой удержать никого не можем, любые отношения основаны на взаимности. Каждый из нас свободен выбирать - с кем быть и когда быть. И только эта свобода, делает человеческие отношения такими значимыми, потому что нас выбирают и любят просто так - ни за что! Близкие отношения между людьми - это единственное, что не покупается и не продается! Они либо есть, либо их нет, и мы точно знаем, когда это так или иначе. Если выбор вашего мужа сейчас сделан не в вашу пользу, это не значит что вы плохая, это значит, что  выбор сделан не в вашу пользу, отношения – закончены, отношения - изжили себя и в них нет смысла. С этим трудно смириться, трудно пережить, трудно с этим согласиться, но к сожалению другого выхода нет!

Удачи, Вам...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Евгения. Конечно сложно понять Вашего мужа. Но любого человека понять со стороны тяжело. Мы с Вами не знаем что с ним происходит и какие душевные муки его терзают. Одно понятно, что Вы не можете ему помочь. Ему придется пройти свой путь. А Вам необходимо позаботиться о себе и детях. Выражайте свои чувства, жалуйтесь подружкам как вам плохо и одиноко. Ищите то, что принесет вам хоть маленькое удовольствие. Учитесь жить по-новому. Удачи.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Евгения.

Вы спрашиваете о другом, вы хотите понять другого. Не  на очной встрече сделать почти не возможно. Только предположения.

Предположение первое.

Ваш муж разлюбил вас, нашел другую женщину. Это разрыв отношений. Ну что ж, принять реальность.

Предположение второе.

Ваш муж сошел с ума. Так бывает. Не буду писать, что меня натолкнуло на эту мысль. Есть в вашем рассказе несколько подозрительных моментов. Эта ситуация тоже не приносит ничего хорошего. Вы ему даже помочь не можете, он требует развода. Ну что ж, опять же – принять реальность.

Евгения, в любом случае. Плохо вам и именно вы нуждаетесь в помощи. Я вам советую найти специалиста в вашем городе и начать свою психотерапию.

И развод, и психоз ввергают в неприятные эмоции, эмоции страдания и печали. Вам надо пережить это, лучше с помощью специалиста.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы