Что происходит с моим отношением к мужу?

Вера 31.08.2017

Мы с мужем живём уже пять лет, знаем друг друга лет десять,когда мы стали вместе жить, все было очень хорошо, я не могла нарадоваться нашеми отношениями, я родила ему сына, я очень любила его, я готова была все ради него, но потом я узнала что он переписывается с другой, в моей душе всё горело, ну я простила, спустя год, все повторилось, и я опять об этом узнала, разговаривала с ней, и она сказала что это всего лишь флирт, но я до сих пор не могу простить, у даже в постели его не хочу, я сейчас не могу понять что именно я чувствую к нему, мне 32 года, а ему 31. конечно это у меня не первый брак, но я хочу чтоб был последний. И при этом я говорю своему мужу что у меня пропала любовь к нему, вот теперь я не знаю что делать и как правильно поступить, просто сто мой муж говорит, что это не беда, полюблю опять его

Здравствуйте,Вера.Я думаю,по поводу переписок ,с мужем можно договориться.Переписка не является фактом измены,так же,как и мысли в голове о другой женщине или Ваши мысли о другом мужчине.Переписка часто служит способом повышения самооценки(если меня заметили и пишут,значит,я крутой и востребованный).Потому.придумайте меры наказания.Например,не готовить ему завтраки месяц,или не стирать ему,или уходить временами к подруге в гости.И смотреть,какова будет тенденция.Ищите компромиссы и не позволяйте Вашей фантазии разрастаться более,чем это есть на самом деле.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Вера!

Сейчас ваши чувства к мужу тормозит обида, т.к. вы не можете простить ему переписку с другой женщиной. Простить - не значит сказать Прощаю. Это большая внутренняя работа, которая требует понимания другого человека и принятия его таким, какой он есть. А также принятия того, что чувства не вечны, они сменяются в зависимости от внешних и внутренних факторов. Порой бывает, что на определенном этапе отношений, когда наступает привыкание, именно в сравнении с другими, мы больше начинаем ценить своего партнера. Также для восстановления чувств партнерам помогает на время увеличить дистанцию, например, один раз отдохнуть в отпуске раздельно, или больше времени посвящать хобби, встречам с друзьями.

Не стоит себя накручивать. Пока со стороны мужа, как я понимаю, не было заявлений о том, что он разлюбил вас.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве