Не могу разобраться: куда делась жизненная цель

Иван 11.01.2014

Здравствуйте. Я студен 4-го курса СевНТУ - учусь на инженера.

Дело в то, что я ещё со школы ищу в чем могу проявить себя. Было много разных занятий и во всех я терпел неудачи.

Где то на 3 курсе меня заинтересовало специфическое хобби по специальности - я что то делал в течении семестра и ещё больше летом. К началу учебы я был уверен, что это занятие моей жизни. Но интерес стал постепенно угасать даже несмотря на успехи в деле.

Сейчас смотрю на это все и думаю - как что то подобное могло меня заинтересовать.

Вторая проблема в том, что за последний месяц пропала даже последняя тяга к учебе (раньше мне было интересно - и я с охотой что то делал) и это в тот момент, когда мне нужно делать проект для авлиты, который в последствии станит моим дипломом и основанием приема к ним на работу после универа.

Я стараюсь никогда не думать о трудностях и обычно хватает просто перебить мысль пару раз и все. А с этим проектом беспокойство постоянное и мысли о предстоящих трудностях перебивал раз 20 - не помогает. На сердце тревога.

И кстати меня очень сильно зацепила проблема Родители - дети. Я много думаю о том как это иметь детей: плюсы минусы и т.д.

Думал мне достаточно будет выговорится где то на анонимном форуме - уже 10 страниц переписок с участниками и хоть бы капельку полегчало.

В голове кавардак. Так как девушку соответствую мои идеалам найти трудно и меня пугает непостоянство (мое) в отношениях. Как я могу хотеть ребенка, когда не предрасположен к семье?

И как быть с учебой(

Здравствуйте Иван. Я думаю, что Ваша апатия должна иметь какие-то важные причины. Похоже у Вас происходит переоценка ценностей и Вы выбираете что для Вас важнее: работа, учеба, отношения с девушкой, семья.... и т.д. Это трудный, но и продуктивный период. Вам придется научиться все совмещать. И главное, чтобы Вы не вычеркивали ни одного из пунктов. Сядьте и продумайте в какой сфере у Вас не получается достичь гармонии и вложите усилия туда. Если не получается самостоятельно, то обратитесь к психологу. Можете ко мне, я по скайпу тоже работаю. Тогда появится энергия на все остальные сферы жизни. Удачи Вам!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь