Парень выбрал меня

Анастасия 10.01.2014

Добрый день. Тут писать очень много, но я постараюсь выложить кратко, но содержательно.

Я девушка, мне 19. Моему МЧ тоже (оба водолеи, я 22.01 он 01.02). Знакомы более 5-ти лет, я все это время его очень люблю. Встречаемся с 16 лет. Месяц назад отпраздновали 2,5 года отношений. Живем в разных городах (км. 70 между), видимся в среднем 3 раза в месяц, иногда меньше, иногда больше. Не сказала бы, что отношения были гладкими, мы много друг друга контролировали, много ссорились, но все равно мирились и продолжали друг друга любить. Он был очень ревнивым первый год, да и я тоже, поэтому я ни с кем кроме него толком и не общалась (есть только лучшая подруга) ни в школе, ни в университете , ни просто так. У него, в принципе, тоже не было друзей. Но тут не моя вина, я не запрещала общение ни с кем, просто он и сам-то ни с кем не общался. Мы с ним первый год часто гуляли (парк, кино, кафе и т.п.), потом как-то все чаще были дома. Я учусь в университете, очень устаю, и, когда приезжаю к нему, мне хочется только полежать в кровати вобнимку, никуда не ходить и ничего серьезного не делать.

Недавно (где-то) с сентября, в силу обстоятельств, к нему приехал жить брат (тот еще гуляка). В декабре мой МЧ вместе с братом и его компанией пошли погулять и все изменилось. С того момента мой МЧ мало что говорил, практически и не хотел со мной разговаривать. Не мог ничего сказать вразумительного насчет нас и нашего будущего. Раньше мы строили много планов, а теперь он говорил, что не хочет пока об этом думать. Мы ругались почти каждый день. Виделись мы в конце ноября, а потом только 28-29 декабря. Вроде все нормально стало, у меня снова появилась надежда. Новый год прошел, лучше не стало. Вечером 7 января вот что я узнаю: когда мой МЧ ходил гулять с братом и компанией, он влюбился в одну из девушек, что с ними была. И он не знал, что делать. С его слов, он очень любит меня, но еще полюбил и ее. У нее отношения длятся 5 лет, довольно похожие на наши. Мой МЧ ей тоже понравился. Но, виделись они всего 2 раза, 1 раз говорили по телефону и раз 5 переписывались в интернете.

Мой МЧ не знал, что делать, и я тоже. Я готова была смириться с его выбором, если бы он был не в мою пользу. Но, МЧ не хотел бы терять со мной связь, не хотел бы меня забывать, хотел бы продолжать общение. Он говорил, что любит меня как и прежде, и это меня связывает. Было бы проще, если бы он сказал, что не любит, было бы больно, но со временем забылось бы. А так он не отпускает.

В итоге через 2 дня его раздумий и наших разговоров он решил сделать выбор. Он поговорил стой девушкой, и они решили перестать общаться, дабы сохранить отношения, которые у них были. В итоге мой МЧ выбрал меня. Но, уже ничего не будет как прежде. Он сказал, что хочет быть со мной, что он меня любит. Но он не знает, что будет дальше. Мы до сих пор пока еще ничего толком не решили. Потому что он не хочет забывать свои чувства к ней. А я не представляю, как мне быть с ним, ходить на каток (де они познакомились), целовать его, обнимать, заниматься любовью зная, что он думает о ней, что, может быть, он думает, что так могло быть у них. Я вероятно много себе накручиваю, но я просто не знаю, что делать. Я однолюб. Я не представляю, как можно быть с несколькими партнерами в течение жизни. Я очень надеялась на то, что мы будем вместе до конца. Мы мечтали о будущем. Было много надежд. И я не представляю, как можно отказаться от всего, что было и начать заново. Я очень его люблю. Мне нравится, как он обо мне заботится, мне нравится в нем все. Мне хочется быть с ним, и ему тоже со мной. Но я не знаю, что и как делать, что говорить, что теперь можно, а что нельзя. Мы пока не пришли к последнему решению. И я себе места не нахожу.

Может, Вы подскажите, как нам поступить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

он не хочет забывать свои чувства к ней.

Вы оба начали строить отношения будучи ещё подростками, оба проходя формирование, становление и Вы ОБА СЕЙЧАС НЕ знаете - какого партнера ждете рядом с собой! Вы просто ОБА боитесь НОВОГО, боитесь, что что-то потеряете, НО осознаете, что могу быть чувства и к другим людям, НЕ надо винить ни себя, ни его! пока у ВАС ОБОИХ НЕ будет опыта отношений ВЫ НЕ узнаете - а кого хотите видеть рядом с собой? какого партнера? с какими качествами?

вы оба и дальше будете меняться, будут меняться взгляды, будут меняться чувства и ЭТО НОРМАЛЬНО! НОРМАЛЬНО И ТО, что ему понравилась другая, он может и влюбиться - это период выбора, выбора партнера! и ДЛЯ ВАС и для него!

это ВЫ ограничиваете себя своими убеждениями!

 Я вероятно много себе накручиваю, но я просто не знаю, что делать. Я однолюб. Я не представляю, как можно быть с несколькими партнерами в течение жизни.

однолюб....Вы можете любить его, можете испытывать нему привязанность, можете испытывать более дружеские чувства, а можете бояться остаться одна....НО - ВЫ МОЖЕТЕ любить и ДРУГИХ людей - и возможно, что чувства к нему у Вас одни - те, которые есть К НЕМУ! а К ДРУГОМУ человеку у Вас могут быть совершенно ДРУГИЕ чувсства - и НЕ надо ставить себе ограничений - ВЫ МОЖЕТЕ ЛЮБИТЬ - Вы живете, у Вас будет разный опыт, и эти дискретные убеждения будут Вас ломать, Вы будете винить себя за чувства к другому человеку - а ведь и ЭТО НОРМАЛЬНО!

возможно, что та ситуация, которая произошла между Вами говорит Вам обоим о том, что Вы вместе дошли до конца своего совместного пути и возможно, чтобы не душить друг друга, своими страхами и убеждениями, не насиловать свои чувства, стоит пойти разными дорогами - и если будет на то воля судьбы и Вас обоих - то Ваши пути персекуться и после опыта, поиска Вы оба встретите с того, с кем захотите остановиться и быть вместе дальше!  для него - это может быть ВЫ или другая! также и для Вас - им сможет стать он или ДРУГОЙ! и это НОРМАЛЬНО!

у него есть чувства к другой, и НЕ надо ждать пока ОН отпустит Вас - отпустите сами! примите и свою боль, разочарование, и расширяйте свою жизнь - Вы замкнули свой мир вокруг него - а мир и отношения одним партнером не ограничиваются - это НЕ говорит о том, что Вы будете встречаться со всеми, спать и т.д. - НЕТ - Вы выбираете, Вы ищите, Вы познаете, не стремитесь к той зависимости, которую строили с этим партнером - отношения построены на довери  и принятии друг друга,а не на контроле и симбиозе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва