Дочка пришла домой пьяная, ей 16 лет, что делать?

балкия 10.01.2014

Мне 38 лет. У меня дочка 16 лет. Уже полгода замечаю что она начала курить.А вчера вообще пришла домой 23.30 ночи пьяная. Я не знаю что с ней делать. Один раз ее побила.Наорала на нее, так как терпения не хватает.Сотового телефона лишала, бесполезно. Как дать ей понять что это очень вредно пить и курить? Что ей еще рано этим увлекаться.Помогите дайте совет дельный пожалуйста умоляю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Балкия! Вам стоит подобрать к дочери более конструктивный подход - Вы выбираете методы основанные на отвержении и насилии - бить, отбирать телефон, орать - она будет лишь отдаляться от Вас! Вам же важно понять - что её беспокоит? почему Вы полгода только наблюдаете за тем, что с ней происходит - почему не общаетесь с ней, не выстраиваете отношения? чего боитесь? чувствуете себя беззащитно? неуверенной? неспособной справиться с ситуацией?

дочь вырастает - она хочет почувствовать себя взрослой, получает от Вас одни запреты и наказания - ДО ТЕХ пор пока Вы будете пытаться ей что-то доказать - она может делать все упорно НАЗЛО Вам - и искренне понимая, что хуже деалет себе - НО ЦЕЛЬ состоит в НЕПОДЧИНЕНИИ ВАМ!

обратитесь очно к психологу, разберите отношения с дочерью, увидьте в отношениях себя, свой вклад!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва