Родители сживают друг друга со света

ольга 09.01.2014

Родителям по 62 года.Давно в разводе. Разводились когда-то так называемо фиктивно ради жилья.Жилье не досталось(перестройка помешала),развод остался. Папа всегда гулял.Мама всегда рычала(затрудняюсь сказать,что случилось раньше).Но сейчас взаимная ненависть перешла все разумные пределы.Со слов мамы папа её бьет.Мама постоянно вызывает участкового,но не с побоями,а с обвинениями в краже личных вещей и порче имущества(я не видела,все со слов мамы).Меня пыталась убеждать,что тетка(сестра отца)колдует против нее,настраивает меня против неё,хотя я с теткой вообще не общаюсь.Стараюсь не лезть к родителям со своим мнением,к тому же это бесполезно,но участие участкового меня пугает.Чувствую,что мама выживает отца с квартиры,которую нельзя поделить.Что же делать???Помогите

Здравствуйте.Ольга.В помощи психологов в этой истории должна нуждаться Ваша мама,но она ей не нужна.А Вы,к сожалению,ничем маме помочь не можете.Единственное-Вам извлечь пользу из этих отношений,как нельзя жить в семейных отношениях.Подумать,как правильно выбирать партнера,чтобы отношения с самого начала были основаны на заботе,чуткости и благодарности друг к другу.Тогда даже непредвиденный развод проходит спокойно и достойно.Маме и папе нужно услышать друг друга,принять друг друга,раз уж им приходится жить вместе.Рассмотреть те положительные стороны,которые бы их сближали.Сходить вместе к психологу в Волгограде и попросить помощи разобраться в себе.Убедить их в этом и было бы Вашей большой помощью маме.Чтобы вопрос отношений не решался стихийно,как сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград