Мама пьёт

Алена 09.01.2014

Здравствуйте мне 28 лет!У меня такая проблема,моя мома пьёт,но не часто.Допустим она может не пить пол года,месяца три,а потом если ей попадает алкоголь,то её просто невозможно остановить,она допустим сегодня выпьет,а на следующий день у ней похмелье соответственно ей нужно снова и снова и так пока до тошноты не дойдёт.Что делать подскажите пожалуйста,я очень за неё переживаю!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена! У Вашей мамы настоящие запои, именно так они и протекают, человек может не пить несколько месяцев, а потом пьет несколько дней или даже недель. Единственное утешение, это то, что такое случается не часто, 2-3 раза в год, но тем не менее, это очень опасно для здоровья, так как в этот период организм получает очень сильную интоксикацию - страдает печень, почки, сердце, головной мозг. Рано или поздно могут начаться галлюцинации, белая горячка.  Вы, как младший член семьи мало что можете сделать. Маму можно положить на лечение в наркоцентр, если она согласится. Можно проводить детоксикацию организма, ставя ей капельницы после запоев, прочищая ей кровь. Это, по крайней мере будет немного поддерживать ее организм. Но больше Вы ничего не можете сделать. Она должна сама захотеть прекратить пить и начать лечение или кодирование. По-другому в ее состоянии трудно остановаить этот процесс. Когда она трезвая, поговорите с ней серьезно, предложите разные виды лечения. Возможно, она захочет пойти к психологу, хотя  такое бывает редко. Но всегда можно как-то на нее влиять, когда она трезвая. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы