Кто работает с последствиями изнасилования?

Мария 08.01.2014

Доброго времени суток! Ищу в Новосибирске специалиста, работающего с последствиями изнасилования. Это случилось 6,5 лет назад. Самостоятельно, похоже, уже сделала все, что могла, но кое-что не поддается. Насильник осужден и отбывает наказание, но меня не отпускает страх мести с его стороны. Последнее время страх стал сильнее. Например, могу проснуться ночью и бояться пошевелиться, издать звук, как будто этим себя выдам. Или набираюсь смелости, встаю и обхожу весь дом, чтобы убедиться, что нет посторонних. Причем, головой понимаю абсурдность происходящего: например, никто бы не стал сидеть у меня дома и дожидаться, пока я зашуршу, чтобы напасть. Но очень трудно справиться с эмоциями в этот момент. Бывает, просто сижу где-нибудь в уголке полночи, потому что чувство необъяснимой тревоги не дает пошевелиться. Хотя прекрасно понимаю и убеждаю себя, что надо идти спать, что утром рано вставать, и у меня маленький ребенок, мне нужно быть "в форме". Это лишь один пример "остаточных явлений", есть и другие. Обращалась к психологу прим.через полгода после изнасилования, но дальше одной консультации дело не пошло. Из полезного: меня старательно убеждали, что я не виновата. Но предложение психолога попробовать отнестись к этому как просто к сексу с незнакомым/малознакомым мужчиной убили во мне надежду на саму возможность помощи со стороны хоть и специалиста в психологии, но не специалиста именно в этой теме. Перебирать специалистов не было сил. Очень помогла в свое время автобиографичная книга на эту тему Элис Сиболд Счастливая. Собственно, вопрос, есть ли здесь специалисты, которые занимаются подобными проблемами и хорошо знакомы именно со спецификой изнасилования? Или порекомендуйте, пожалуйста, куда можно с этим обратиться? Спасибо всем откликнувшимся.

Здравствуйте, Мария.

Вот спсок специалистов в Новосибирске, которые могут вам помочь:

http://russia.ecpp.org/members/nfp?filter0=&filter1=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA&filter2=**ALL**

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)