Правильно ли я делаю?

Жанна 07.01.2014

Добрый вечер! мне 17 лет мой молодой человек мой ровесник, но стиль его жизни, его понимание жизни не совпадает с его возрастом в документе. он не похож на своих сверстников. у меня такой вопрос описав ниже то какие у нас с ним отношения и какая политика у меня, в том ли направлении я иду и двигаю эти отношения и мудро ли это?

раньше я была жутко ревнивой он после ссор на зло мне писал другим как только мы мирились переставал общаться у него даже номеров не было знакомых девушек. недавно я стала закрывать на это глаза и поводов для ревностей я перестала находить. я могу сказать что полностью доверяю ему я стараюсь видеть причины восхищаться им как мужчиной я делаю ему комплименты на сколько знаю мужчины обожают это я стараюсь поддерживать его в его же делах я стараюсь быть женственной и сама от этого кайфую. сейчас ревность к его одногруппницам в колледже еще осталась и порой возникают дурные мысли по этому поводу я могу утихомирить эти мысли но все же это не так легко. иногда бывает что у него нет настроение он объясняет это тем что дома проблемы ссоры с семьей. в такие моменты я стараюсь не тревожить его если он не хочет встреч не хочет говорить по телефону со мной я не настаиваю на этом. жду когда он успокоится и выйдет на контакт со мной.вот такая история. правильно ли я делаю? как мужчина показывает свою любовь? могу ли быть уверенной что он искренне любит меня и только меня?

Здравствуйте Жанна, несмотря на свой юный возраст, вы достаточно умная и работающая над своими ошибками девушка. Вы совершенно правильно поняли,что чувство ревности и постоянных упреков ни к чему хорошему не приведут. Отношения строятся на взаимном уважении, Доверии и взаимных чувствах. Иногда девушки отношения воспринимают как нечто самое важное в своей жизни и в жизни своего парня и считают,что там нет больше никому и ни чему. Эта иллюзия мешает понять и увидеть,что ваш парень это еще и чей то сын, брат, друг или коллега и у него могут быть и другие интересы и заботы.

Если человек  захочет встретиться с другой девушкой, он это сделает по любому, даже если вы его будете  контролировать 24 часа в сутки. Отсюда можно сделать только один вывод- люди  находятся с тем или иным человком по своему желанию и это желание может или укрепиться или сойти на нет. Все зависит от того, как развиваются отношения между людьми, от общности взглядов, от отношения человека к самому себе. Вы сейчас  не пытаетесь диктовать условия, вы  стараетсь понять и принять его объяснения с уважением,и это замечательно. Если вы также уважительно относитесь и к самой себе, то можно сказать,что отношения ваши равноправные и достаточно свободные,что также немаловажно.Если с вами рядом комфортно и вы не пытаетесь ограничить Свободу другого человека, ему и незачем пытаться вырваться куда то. Девушек много вокруг, и парней также, но ведь думать о том,что все они понравятся вам или вашему парню немного смешно не так ли? Если вы вместе,значит именно у вас есть те качества,за которые вы цените друг друга и желаете  быть рядом. Вы все делаете и поступаете правильно, главное,чтобы это было искренне,а не на автомате и лозунге- что так любят мужчины. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанна, здравствуйте!

Мне, как специалисту, который имеет большой опыт работы с людьми и, соответственно, имеющему возможность сравнить Ваши суждения и поступки с поведением огромного количества женщин, взрослее Вас, хочется сказать Вам, что, многим из них, есть чему поучиться у Вас.

Ваша позиция природосообразна. Генетически заложено то, что мужчина должен быть завоевателем. И нет смысла мешать ему в этом.

Вы имели опыт, когда демонстрация ревности мешала отношениям.

Ваша новая позиция достойна уважения.

Вы пишите, что нивсегда Вам удается "утихомирить свои мысли".

Вот над этой темой можно поработать в формате личного визита.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана