Я запуталась, что делать?

Ксения 07.01.2014

Пламенный привет*Я просто хочу с кем то поделиться всеми своими проблемами,я устала,очень.Вообщем,как бы это всё попонятнее объяснить.Я встречалась с парнем 9 месяцев полюбила его очень,а он по началу отношений меняя нет,постоянно меня избегал целых 6 месяцев,и общались мы только по телефону хотя и живём в одном подъезде,через шесть месяцев я решила его бросить не смотря на все мои чувства к нему,он не дал мне этого сделать и сказал что измениться,после этого он и вправду поменялся,но через три месяца всё началось опять.Парни всегда уделяли мне достаточно много внимания и достаточно много кто хотел бы быть со мной.И поэтому я в очередной раз решила с ним расстаться,мы посылали друг друга на матах и что только не было.Сейчас у меня отношения как бы есть и как бы нет.Я решила не зацыкливаться и найти себе другого,но не так то просто это оказалось!начала встречаться с парнем,но что то в нём не так,он в меня влюбился,а я с ним как с игрушкой поступаю,есть ещё один парень он пишет,названивает целыми днями,но всё тоже не то,написала своему бывшему,он тоже очень хочет возобновить отношения,только мне это наврядли через какое то время будет надо...Я запуталась,чего я хочу,с кем я хочу и как я хочу,я устала,но быть с любимым я не могу,наверное,хотя очень хотелось бы...Подскажите что делать...уже сил нет.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Соглашусь, с вашими словами "Я запуталась,чего я хочу,с кем я хочу и как я хочу".Судя по вашему рассказу вы в замешательстве.

И все же, в вашем рассказе я отметила следующие, на мой взгляд, ключевые фразы "написала своему бывшему,он тоже очень хочет возобновить отношения,только мне это наврядли через какое то время будет надо..." и "я устала,но быть с любимым я не могу,наверное,хотя очень хотелось бы..".Из этих фраз я сделала вывод, что у вас еще есть непогасшее чувство к молодому человеку, с которым вы расстались.Соответственно, пока это чувство есть, вам будет сложно начать новые отношения, поскольку ваше сердце не свободно.

Таким образом, у вас как минимум два способа разрешить свои внутренние сомнения.

Первый - возобновить отношения с тем молодым человеком, с которым вы встречались.Вероятно, впоследствии будут сложности, но что вы выигрываете, если все же идете на это?Вы перестаете бежать от своих чувств к нему.А это, как известно, только усиливает чувство.Известно, что "запретный плод сладок", чем больше вы будете говорить себе "Я не должна с ним больше встречаться", тем больше вам захочется это делать.Соответственно, если нет внутреннего давления на ситуацию вам будет эмоционально легче и , возможно, вскоре вы сможете спокойно расстаться с ним.Поскольку все без исключения отношения проходят ряд стандартных стадий, обычно труднее всего расстаться в первый год отношений, эту стадию называют "стадия розовой оптики", потом, когда люди друг друга больше узнают, наступает стадия "серой оптики" , здесь уже четче видны недостатки и несоответствия человека тем требованиям, которые предъявляются своим избранникам.

Поэтому есть вероятность, что вы либо переживете кризис в отношениях и подстроитесь друг под друга, либо расстанетесь без скандала, просто пресытившись друг другом.

И второй вариант, все же продолжать встречаться с другими молодыми людьми, расширять круг знакомств, поскольку "Парни всегда уделяли мне достаточно много внимания и достаточно много кто хотел бы быть со мной" в вашем окружении вскоре появится кто-то, кто вас заинтересует.Выбирая этот вариант, вы открываете себя изменениям, переменам в жизни.Вполне возможно, что ваш новый парень будет лучше.

Выбор за вами! Никто не примет решения вместо вас и никто не проживет за вас эти моменты в жизни.Вы приобрели жизненный опыт.Вы поняли какой человек должен быть рядом с вами, вы определили границы дозволенного поведения  с вами для молодого человека.Этот бесценный урок, который дала вам жизнь.Поблагодарите судьбу за него.Теперь, обладая этим знанием о себе, вы стали мудрее, и вам решать - либо вы все же будете развивать ваши отношения с этим молодым человеком или пойдете новым, неизведанным путем.

И еще в заключение мне хочется отметить еще одно ваше высказывание "И поэтому я в очередной раз решила с ним расстаться,мы посылали друг друга на матах и что только не было".Поверьте мне, Ксения, посылать кого-то на матах, это лишнее.Это всего лишь эмоции.Они ничего не дают для кардинального решения ситуации.Если для себя вы решите расстаться с кем-то, то делайте это твердо и без лишней суеты.Всего лишь несколько фраз "Нам надо расстаться, потому что ... (объяснение причины объективно. Например, "Меня не устраивает твое отношение ко мне.Я не верю что ты изменишься")"И никаких провокаций ("Ты плохой и т.д.").И сами не поддавайтесь на провокации (да ты сама и т.д.).Расстаться сухо и спокойно - это залог того, что вы скорее все позабудете и вновь будете счастливы.Не давайте отрицательного заряда последней встрече, иначе она вас долго не отпустит.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита