Запутался, что делать?

Карим 23.04.2013

Добрый день. Не знаю почему захотелось писать, потому что не знаю что мне делать. Мне 17 лет, 11 класс, время выбирать вуз и примерную профессию. Проблема, что я совсем не хочу учиться, я не вижу себя в будущем, все факультеты во всех вузах мне не нравятся. Сестра поступила в неплохой вуз, теперь родители хотят чтобы я поступил туда же. Но у меня нету тяги и рвения поступать куда либо, нужно учить англ, записали меня к учителю, я так же не хочу идти, учить. У меня нету мотивации, стимула, как бы странно не было, не знаю чего ожидать в будущем. Может даже нету мечты...Меня иногда все раздражают, я люблю пребывать в горах один, мне нравится когда тихо, спокойно, никто не мешает. Подумать побыть наедине с собой. Но это увы не очень помогает. Раньше занимался музыкой, занимаюсь вело-спортом, люблю рисовать ( но когда вижу что получается, сразу пропадает желание, без умения рисовать ). По характеру спокойный, вежливый. Меня раздражают мои родители. Они несчастливы...ругаются по пустяку. Два раза слышал что при ссоре, мама сказала что давно бы развелась, но не разводится из за нас ( меня и сестры, якобы чтобы мы не были несчастны ). После этого я не знаю что мне делать. Не хочу быть как они, поэтому не часто прислушиваюсь к ним. Может я уже сошел с ума, но мне кажется что если родители несчастны, то и ребенок тоже получает кое какую от этого энергетику. А может сказать чтобы развелись нафиг, и увидим что будет дальше. У меня бывает часто упадническое настроение, я не знаю чего ждать, что меня ждет в будущем, что иногда просто хочется заснуть и не просыпаться...Часто хочется уехать далеко далеко, подальше от этой рутины. Делать то, что мне хочется, а не как делают все " образование, друзья, работа" я не люблю все банальное, мне нравится что-нибудь необычное, то, что другие делают мало, или вообще. Надоело все...запутался. Наверное многое не упомянул, что держится то и написал...

 Доброе утро Карим, хорошие и серьезные вопросы у  вас. В 17 лет не каждый уже может сказать,что ему нравится, чем бы хотел заниматься и это нормально. Люди иногда и в 40 лет еще не знают,чего бы им хотелось заниматься в жизни.  Родители обычно из желания дать ребенку все самое лучшее ( с их точки зрения) навязывают свое видение и в конечном итоге ,если это не нашло отклик в душе у подростка приводит в не тот университет, на нелюбимую ( иногда ненавистную) работу и вся жизнь последующая проходит под девизом -" Надо, должен". Отсутствие у вас  своих желаний, возможно связано с психологической обстановкой в вашей семье, отношения между родителями ,их ссоры и размолвки всегда отрицательно сказываются на всех членах семьи. В свои 17 лет  вы можете об этом говорить и рассуждать, но  это не говорит о том, что вы это спокойно принимаете и вас это никак не задевает. Судя по вашим интересам ( люблю рисовать, занимался музыкой) вы все таки более творческая натура и скорее всего это вам ближе,чем точные науки,или иностранные языки. Желание находится в уединении, там где тихо и спокойно говорит о вашем душевном состоянии ,где есть напряжение, есть угнетение и хочется убежать от всего ,что мешает вам чувствовать себя спокойно. Больше всего понравилась ваша фраза -"Делать то, что мне хочется, а не как делают все " образование, друзья, работа" я не люблю все банальное, мне нравится что-нибудь необычное, то, что другие делают мало, или вообще." Главное , найти себя и свое место, тогда точно не будете как все. Найти свое место в жизни и есть  основной смысл ,который  мы ищем. У каждого человека есть определенные ресурсы,помогающие справляться с трудностями и состояние ваше -" иногда просто хочется заснуть и не просыпаться..", говорит о том,что некоторые  из них сейчас у вас заблокированы вашим напряжением и не задейстованы. Карим, трудности есть у каждого из нас, они разные, но постарайтесь  принять их как некий вызов к изменению себя, как возможность преодоления старых ,устоявшихся убеждений.  Жизнь -это дорога,по которой мы движемся , радостные события говорят о том,что мы движемся по правильному курсу, но если вдруг появляются какие то сложности одна за другой, значит где то сбились с пути, отклонились от основного и нужно поменять траекторию своего движения,мышления, поступок. Родители в своих отношениях тоже где то сбились  и их ссоры этому подтверждение. Они взрослые и смогут  разобраться в них. Можно и вам сказать им о том, как вам некомфортно слышать их пререкания и что для вас это немаловажно. Иногда  люди не замечают ,как их поведение может влиять на других. Только скажите без обвинения и упрека, а именно то,что вы чувствуете при этом. Сейчас вам все таки нужно постараться лучше понять именно себя, свои "люблю и не люблю", свои " нравится не нравится", чтобы  определиться со своим будущим выбором университета. Всего хорошего.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карим!
Я согласна с Вами в том, что несчастные родители не смогут воспитать своих детей счастливыми. Но этот выбор родителей - быть несчастными. Вы к этому выбору отношения не имеете. Вы можете в своей жизни делать совсем другие выборы. Поэтому оставьте родителям их способ жить в этом мире. Это уже их ответственность. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы психологически отделиться от родителей и жить по-другому.
Ваше затруднение в том, что Вы не слышите себя и своих чувств. А ведь выбор в жизни помогают делать именно чувства. Поэтому Вы не можете сейчас понять, куда Вам идти и чем заниматься. Я думаю, что было бы полезно обратиться к психологу, чобы попонимать, где же Ваши склонности и увлечения и как связать их с профессией.
Светлана.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Карим.

Вы знаете, в период окончания школы, есть определенные требования социума. Все ждут что выпускники выберут учебное заведение, профессию, и вообще определятся как им жить. Я думаю что ваше состояние обусловлено именно окончанием школы, и еще и отношения родителей сыграли свою роль. Не думаю что сейчас жизненно необходимо знать чего именно вы хотите, я имею ввиду профессиональное становление. Ведь можно поступить в университет, а когда поймете чем хотите заниматься, то перевестись, или же остаться там, какой университет вы выберете. По поводу отношений ваших родителей, знаете ведь, не бывает идеальных отношений, и если они живут вместе, значит всё таки получают друг от друга то, что им необходимо, а ссоры есть у всех. Очень хочется вас поддержать, сказать всё будет здорово, держите нос пистолетом. Но не думаю что это вам поможет, а может помочь если вы разберетесь в том, чего хотите, а может поймете что на данный момент и правда ничего не хотите. Но, только в тот момент когда вы действительно осознаете свои потребности, тогда вам станет легче. В этом вам поможет психолог. Выбирайте специалиста, который вам понравится и приходите, вы узнаете о себе много нового, а это всегда интересно и захватывающе.

Удачи вам. С уважением, Марина.