Плохо сплю, думаю об одном и том же человеке

Александр 07.01.2014

Здравствуйте! У меня жуткий личностный кризис, мне срочно нужно перестать думать о человеке которого люблю и жить ни могу! Меня это убивает, боюсь наделать глупостей, мысли пугают!

Здравствуйте, Александр! Вероятно, вы прилагаете много усилий, чтобы не думать об объекте вашей любви, но эффект от этого получается обратным. Чем, больше мы стараемся прогнать какие-то мысли, тем сильнее они нами овладевают – мы, как будто, наполняем их дополнительной энергией.  Стоит не прогонять их, не сопротивляться им, а признать их в себе и дать им место у себя внутри. А на следующем этапе посмотреть, о чём данный процесс может свидетельствовать. Быть может, этот человек уже состоит с кем-то в отношениях, но вам необходимо доказать свою силу  и значимость, как мужчины (прежде всего себе самому), и вас этот импульс пугает? Или наоборот, вы чувствуете себя недостойным быть рядом с этим человеком и переживания связаны с вашей заниженной самооценкой? Вариантов может быть множество. Это только мои предположения, так как вашей информации слишком мало. В любом случае, помимо того, что эти навязчивые мысли забирают ваши силы, мне думается, именно это состояние наполняет вас сейчас энергией, быть может, наполняет каким-то смыслом.… Посмотрите на другие стороны вашей жизни сейчас. Не исключено, что вы переживаете скуку в какой-то сфере или не можете на что-то посмотреть, что потребует от вас определённых сил, а вам этого не хочется. Всё это происходит на бессознательном уровне - так срабатывают наши психологические защиты. Попробуйте сместить взгляд с другого человека на себя самого и что-то именно в себе рассмотреть, отнеситесь к себе с пониманием и заинтересованностью. Всего вам самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток