Евгений ,16 лет. Здравствуйте, у меня есть друг, он же мой одноклассник. Мы с ним хорошо общаемся. Сейчас, я заметил, у меня с ним начинают расходиться интересы, мне стало противно его поведение, его неадекватность и даже отвращает меня. Но это менее важно, чем та ситуация, которая сейчас происходит. Когда мы сидели в столовой, он взял мою тарелку с салатом, я пытался выхватить её у него из рук, он меня начал доводить и дразнить не отдавая тарелку, потом он опустил её под стол и отпустил, и весь салат оказался на полу, я ему начал делать замечания в довольно жесткой форме, на что он не сдержался и на всю столовую заорал, оскорбляя меня, и удалился. Не описать словами, как это выглядело!
Если разобраться, то я ему позволяю себя подкалывать, например, он может по плечу ударить, толкнуть, пихнуть. Это всё как бы дружески и я его очень редко могу так же подколоть. Но учитывая его излишнюю энергичность, видимо свою внутреннюю энергию ему некуда реализовать, а отсюда неадекватность он начинает позволять себе многое (силно ударить, оскорбить, поступить как вздумается).
Когда-то были похожие ситуации, как в столовой.Например, мы с ним разругались и он сказал: " Чтоб ты раком заболел и сдох", простите за выражение. После этого я с ним перестал разговаривать. Через три недели молчания он подошел и сказал:"Че дуйся ещё?" и начал оправдываться, что всё сказано на эмоциях.Слово за слово и я его простил, но "извини" он мне так и не сказал.Таких ситуаций было, если посчитать, еще штуки три с продолжительным молчание и одинаковой концовкой во всех случаях.
Ситуация в столовой была перед началом каникул, сейчас каникулы продолжаются, и он писал мне Вконтакте, что все это было на эмоциях, что зачем я из мухи слона делаю.Я ему написал:"Обсудим это в школе, вживую".Пока коникулы не закончились, но он мне пишет и надеется, что обида улеглась. Пишет:"Что делаешь?", зовет в игры играть, но я либо не читаю сообщения, либо отвечаю, что занят.
Этот человек стал мне противен, хотя он мне друг. У меня больше, кроме него, нет таких близких друзей, но он мне стал противен ( не из-за этой ситуации, а из-за его манер, поведения, вообще как человек ). Как мне вести себя с этой ситуацией в столовой? Мы с ним будем обсуждать эту ситуацию в школе. И какое решение мне принять, я не могу простить ему этот поступок, это как чаша терпенья, которая лопнула. Что ему сказать, если я не хочу с ним общаться, но с другой стороны мне с ним учиться ещё полтора года и я буду вынужден с ним продолжать общение, но я не могу ему простить. Он хочет помириться, пытается завести разговор, после многонедельного молчания, как улитка, которая надеется, что всё улеглось. Как мне себя вести? Какую позицию будет правильней принять?