Как справиться с внутренней борьбой?

Анастасия 04.01.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет и я обучаюсь в медицинском университете. Устала от своих внутренних противоречий. Во мне постоянно кто-то борется. С одной стороны, на меня давят мои мечты и фантазии, многим из которых не суждено сбыться. С другой стороны,навалившиеся реальные проблемы. Я стала агрессивна, обидчива, реагирую на всякие мелочи, перестала ответственно относиться к учёбе. Всё чаще замыкаюсь в своём мире в одиночестве, слушая музыку или смотря азиатские дорамы, в которых всё так идеально. Эти внутренние переживания отражаются на моём внешнем виде: я набрала в весе и чаще меня можно увидеть в толстовке и джинсах, чем в платье или юбке. Из-за моей апатии и подобного отношения к себе возникают недопонимания с мамой, смоим единственным и любящим родителем. Так как я учусь и проживаю в другом городе, то это выливается в телефонные разговоры. Я запуталась и не знаю, что мне делать! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Савицкий Антон Валерьевич

Здравствуйте, Анастасия!
Если правильно понял, Вы говорите о сложности выбора: с одной стороны - мечты, с другой - реальные проблемы.
Выбор одного из 2х ведет к отказу от возможностей стороны не выбранной, видимо, эта "потеря" возможностей при выборе того или иного направления и не позволяет сделать окончательный шаг.
Решить данный запрос можно лишь определившись, что для Вас важно, и сделав шаг в ту или иную сторону, приняв тем самым потери от невыбранного.
Помочь сделать подобный шаг Вам поможет четкое определение Ваших ценностей - что для Вас является ценным в жизни вообще (в чем Вы видите смысл: деньги, работа, самореализация, помощь родным, семья... и т.п.), а затем необходимо расставить приоритеты: что из перечисленного Вами является для Вас максимально ценным.
Именно такая проработка смыслов поможет окончательно определиться: текущая учеба или мечты.
Нужно понимать, что и та и другая сторона сопряжена с потерями, просчитайте вероятные риски и делайте выбор.
PS
У Вас очень общий вопрос, поэтому и ответ на него дается в таком же формате. Для детальной проработки Вашего запроса - рекомендую очную консультацию.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород