Как справиться с внутренним гневом на человека?

Ольга 15.01.2016

Мне 22 года, замужем почти 2 года, есть ребенок 5 месяцев, живем мы с мамой мужа.Я спокойный человек, неконфликтный, не люблю ссоры разборки, хочется жить в гармонии и спокойствии. Эмоции свои всегда держу в себе, не могу говорить свои недовольства человеку в лицо, что очень мешает мне, делает меня раздражительной, разрушает меня изнутри. Вопрос в том как справиться с внутренней раздражительностью и гневом? Как научиться говорить свои недовольства , обиды? Мы жили первое время отдельно в своей квартире, потом я забеременела , мама мужа позвала нас к себе жить, муж захотел переехать к маме( у них очень близкие отношения, можно сказать маминкин сынок) , мужу 28 лет, муж взял кредит на машину и свою квартиру мы сдали в аренду чтобы погашать кредит(кредит на 3 года). Мама моего мужа очень властная женщина, привыкла что все делают так она говорит, не перечат ей, она любит командовать , указывать что делать а что нет, гиперщипетильная, себя очень любит, держит всех под котролем.у нас отношения нормальные, только из за того что я всегда молчу и сдерживаюсь, улыбаясь. Ко мне относится вроде бы нормально, говорит чтобы я чувствовала себя как дома. При том постоянно ворчит, может ходить по пятам и говорить одно и тоже недовольство, придирается вслух как бы "всем" , но адресует мне. Мама часто путешествует, но при том жалуется ой денег нет, и муж мой подкидывает ей деньги перед отъездом. Хозяйка я не плохая, все делаю по дому, за ребнком успеваю, но угодить сложно ей. Как родила малыша, она ведет себя так будто это ее ребенок а я за ним ухаживаю, говорит что мне делать с ним, указывает , то что я и сама знаю, постоянно заходит к нам в комнату не стучась, может утром прийти если услышит что ребенок проснулся , не смотря на то что я отдыхаю. Я по своей сути из спокойной девушки превратилась в нервную истощенную девушку.Уходить нам некуда, мужу постоянно жалуюсь что не могу больше так, он говорит что будем пока здесь жить, хотя он хочет жить с мамой. В мыслях у меня всегда желание просто уйти к родителям и жить спокойно, но с мужем у нас все хорошо. моя мама говорит терпи , ты умница , что нибудь придумаем , поможем вам с жильем , при возможности. Я очень ревную ребенка , когда она ведет себя так будто его мама, контролирует всех и вся. Помогите, как быть?

Здравствуйте, Ольга.

Вот вы пишите, что с мужем у вас все в порядке, но похоже, что это не совсем так. Может быть я ошибаюсь, но это именно ваш муж поставил вас в такие невыносимые условия. Вот у него  все в порядке - он купил машину, живет рядом с любимой мамой и на ваши жалобы и нервное истощение внимание не обращает, и просит потерпеть.

Так,  как вы девушка терпеливая и не конфликтная, даже ваша родная мама не видит, что ситуация для вас уже критическая и вы морально истощены - нарушены все ваши границы, у вас нет собственного пространства и даже ваш собственный ребенок уже не совсем ваш, ваша мама, вслед за вашим мужем просит вас потерпеть и подождать...

А чего ждать? Пока вы истощитесь окончательно, а свекровь вас окончательно подавит и отстранит от воспитания ребенка? Даже, если вы научитесь проговаривать свекрови свое недовольство, в данной ситуации, это вряд ли кардинально изменит ситуацию, она обозлится против вас и настроит  вашего мужа против вас.

Поэтому в этой ситуации единственное что нужно делать это - уходить! Вы должны сделать так, чтобы муж вас услышал и сделал выбор. В конце концов на одной чаше весов лежит  всего лишь машина, а на другой ваше психологическое здоровье и ваш ребенок, он должен  осознать, как вам плохо и принять решение не только  учитывая свои интересы но и ваши.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Ольга, отвечаю на Ваш прямо поставленный вопрос. Чувства, которые мы не проявляем, живут в теле в виде зажимов, что впоследствии может привести к болезням. Психосоматика-это болезни, причина которых психологическая. Все чувства, которые мы испытываем, имеют право на существование. Надо учиться их называть и выражать. Есть такая техника, называется "Я-высказывания", она применяется тогда, когда Вас переполняют эмоции. Вы говорите о своих чувствах от первого лица. Например, свекровь заходит к Вам в комнату, не постучав. Можно молча переживать, разъедая себя изнутри, а можно сказать так:" Мне очень неприятно, когда в комнату заходят без стука. Меня это ставит в неудобное положение и т. п." Тут смысл в том, что Вы говорите о своих чувствах, никого не обвиняя. Сравните с " Почему Вы заходите в мою комнату без стука?" Вроде бы смысл один и тот же, но во втором случае звучит агрессия по отношению к свекрови. Обидно-так и говорите " Мне обидно, когда..." "я злюсь, когда..." Попробуйте, это помогает. Если уж совсем никак, не можете сказать, тогда надо что-то делать с гормоном стресса-кортизолом. Рвите бумагу, рисуйте размашистый каракули, бейте подушку, бейте посуду в конце концов. Покричите в подушку. Скажите, наконец, мужу о невыносимости жизни с его мамой. Нет безвыходных ситуаций, можно уйти на квартиру или к Вашим родителям. По поводу ребенка. Не ревнуйте ребенка к бабушке. Воспринимайте это как неоценимую помощь. Всё равно для малыша Вы главная в его жизни. Воспользуйтесь помощью бабушки,чтобы немножко отдохнуть, привести себя в порядок, заняться собой. Почаще говорите ей как цените её помощь. Пожилым людям очень важно признание их заслуг, это придает смысл их жизни. Не враг она Вам, а мать мужа, его-то как-то воспитала и , видимо, неплохо, раз Вы за него замуж вышли. Будьте похитрее!  Есть народная мудрость-ласковый теленок двух маток сосет. Подумайте об этом. Враждовать легко, а мирно жить надо учиться.

Всего Вам доброго, мудрости и терпения!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Вы живете в очень опасной для здоровья и дискомфортной среде.Странно,что Вы мучаетесь,а у Вашего мужа все хорошо.А ему должно быть плохо оттого,что Вам плохо.Но,что бы дружить со всеми,Вы замкнулись в себе,изолировались и держите агрессию в виде гнева и раздражения в себе.И именно это опасно для Вашего здоровья.В норме,важно о своих трудностях говорить мужу.а он должен за Вас заступаться.Но,не Вы ни он ничего не делаете.А ситуация становится все более угрожающей для Вас.Важно нагружать мужа.что бы он отстаивал Ваши права перед мамой.Иначе,как Вы догадаетесь,что он Ва любит.Или,Вы любите друг друга удобной любовью,в которой лучше ничего не просить и не осложнять.Но,такое молчание может привести к разводу.Поэтому,возможно,следует переселиться в квартиру,которую Вы сдаете,и жить счастливой парой.Или,заставить мужа Вас защищать,и не бояться конфликта с ним.И не стоит брать все трудности на себя и молчать.Это всегда плохо кончается.Начните себя защищать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград