Конфликт среди подростков

Людмила 03.01.2014

Я - классный руководитель в группе студентов первокурсников. Недавно ко мне обратились студенты с просьбой о помощи. Оказалось, что в группе двое студентов мальчики нетрадиционной ориентации и они это не скрывают, держутся с достоинством. Вся группа их презирает, игнорирует, не разговаривает и избегает. Что делать? Ребята просят меня избавить их от присутствия голубых студентов, им противно находиться в их обществе. А у меня нет никаких оснований, учатся они нормально.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Людмила!
Ситуация с которой вы столкнулись довольно сложная.Здесь не будет простого ответа.

Я думаю, вам нужно пригласить опытного психолога в Чите и провести что-то наподобие классного часа.Цель данного мероприятия будет в том ,чтобы ребята открыто договорились между собой о способах взаимодействия друг с другом, так сказать выстроили допустимые границы взаимодействия.

Схема данного мероприятия может быть примерно такой - вы разделяете всех вместе с собой на три группы - 1) ребята с нетрадиционной ориентацией, 2)ребята, которые их не поддерживают, 3) вы.Ваша позиция очень важна, именно вы в данном случае являетесь примером толерантного отношения к данному явлению.Вы своим примером показываете, что к этому можно относиться адекватно.

Итак, после того как вы всех разделили, всем сторонам нужно дать высказаться, определив регламент - 10 - 15 минут, чтобы говорили по существу, почему они ведут себя подобным образом,  конкретно, и каким они видят дальнейшее сосуществование.

Вы говорите последней, акцент делаете на том , что это Учебное заведение и в него все приходят с конкретной целью - получать знания по профессии, это объективная реальность, а субъективные отношения - это выбор каждого.Сексуальная ориентация не имеет отношения к профессиональной успешности, поэтому и Учебное заведение и вы ,как его представитель, не имеете никаких оснований противодействовать тому, что не мешает ребятам учиться.И ребята в группе приходят в первую очередь получать знания, их никто не заставляет разделять отношения этих ребят.В то же время и ребята с нетрадиционной ориентацией не должны демонстративно подчеркивать свои взаимоотношения.

Можно сказать о том, что всем ребятам жить в современном мире, возможно когда-нибудь им придется покинуть наш город и переехать в более западные регионы, где сексуальная свобода отношений более развита и им придется еще неоднакратно столкнуться с подобной ситуацией, поэтому, конструктивно решая эту проблему сегодня, формируя толерантное отношение к ней, они обогащают собственный опыт, развивают себя как личность.В жизни не все идет так как нам хочется, существуют проблемы межнациональной розни, войн: терроризма, в основе этого также лежит нетепримость людей друг к другу. Можно зацикливаться на этом, а можно быть счастливыми и просто уметь адаптироваться хотя бы к таким неагрессивным проявлениям противоречия во взглядах.

В проведении данного мероприятия вам необходимо пригласить одного-двух толерантно настроенных взрослых, в том числе и психолога, который сумеет в правильное русло направить эмоциональное напряжение, которое возникнет.

Внимательно отнеситесь к выбору психолога - это должен быть человек с приятной внешностью, с современными взглядами, обязательно имеющий опыт групповой работы, даже возможно, психотерапевт, знающий групповые процессы, основы конфликтологии.Еще есть такие люди, их называют медиаторы, можно было бы среди них поискать подходящего кандидата.

Итогом данного мероприятия должно быть принятие решения ,которое устроило бы большинство ребят, а главное, прийти к  пониманию того факта, что в жизни много явлений, которые не зависят от желания ребят и к этому нужно уметь адаптироваться

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита