Люблю жену и ревную. хотя она не дает повода

влад 03.01.2014

Очень люблю жену, а она ко мне холодно относится.я дома бываю редко, работа такая, да ещё очень нервная работа, приезжаю - хочется любви, теплоты, заботы, а она как робот: поздоровается,поцелует для приличия и пойдёт дальше своими делами заниматься - поесть поставить, посуду мыть, полы ещё начнёт, с детьми уроки учить, а тут ей подруга позвонит - зависнет на час. Ну, я в ванну, поужинаю и к телевизору на диван и её зову, а ей надо посуду мыть, детей спать класть, на завтра себе на работу и детям всё приготовить, а потом она уже устала и не приставайте к ней и не трогайте её. Ну, я давай распрашивать кто у неё есть, что она так себя ведёт, а она злится, а я ещё больше злюсь и такая ругань начинается, что я и руку поднять могу в гневе и оскорбить как угодно. Правда я быстро отхожу и сожалею о том, что сделал, прошу прощения, хочу лишь целовать и обнимать её, а она меня отталкивает, говорит, иногда даже, что ненавидит и что ничего мне не простит. И это всё при детях бывает. Говорю, что тебе не хватает, а она: дома палец о палец не удариш, без плинтусов 10 лет живём и т.д.А я не умею всё это делать, да и спина болит. Ну и кризис у нас финансовый все эти годы,из кредита в кредит, из долга в долг, но я верю, что выберусь, вот только бы она меня любила, как раньше, когда встречались ещё. Как мне ей доказать, что я её люблю и что у нас всё будет хорошо? Мне 50 лет, ей 40, у нас двое прекрасных детей, отдельная квартира.

Несвитский Антон Михайлович

приезжаю - хочется любви, теплоты, заботы, а она как робот

А ей не хочется любви и теплоты? Думаю, она тоже недостаточно получала ее от вас, потому и стала "как робот". Ведь атмосферу в браке создают оба. И если один не получает достаточно эмоций от партнера, он начинает закрываться. Возможно, начать стоит с того, чтобы выяснить - а чего конкретно хочется вашей жене? Что могло бы ее наполнить эмоционально? Дать ей ощущение того, что вы ее действительно любите?

Ну, я в ванну, поужинаю и к телевизору на диван и её зову, а ей надо посуду мыть, детей спать класть

Возможно, стоило бы помочь помыть посуду, уложить детей... Ведь она тоже работает. И получается, что она днем работает, а потом у нее второй рабочий день дома вечером, а вы работаете - а потом отдыхаете. Ей, возможно, хотелось бы помощи и хоть какое-то время иметь на отдых.  И если вы действительно начали бы делить все трудности на двоих, то и времени было бы больше на ваше общение, и ее эмоциональное состояние было бы другим. Она чувствовала бы вашу реальную поддержку и эмоциональную заинтересованность.

она уже устала и не приставайте к ней и не трогайте её

Возможно, ее раздражает излит, что всю работу по дому делает она. Поэтому она себя чувствует ненужной и нелюбимой. И если работать+ тащить на себе весь дом +двоих детей - реально можно устать.

Говорю, что тебе не хватает, а она: дома палец о палец не удариш, без плинтусов 10 лет живём и т.д.

Она вам открыто говорит, что ей нужно, что ее не устраивает. Другое дело, что вы не хотите это слышать и делать

А я не умею всё это делать, да и спина болит.

Занимайтесь спиной. Делайте упражнения, это доступно любому человеку дома. Йога, растяжки, упражнения для мышц спины, чтобы не болела - все это возможно и без финансовых затрат.

Учитесь заниматься домом - это никогда не поздно. Да и плинтуса прикрутить можно в разных позах, не обязательно травмировать спину. Можно хорошо подумать, пристроиться, сесть-лечь так, чтобы минимизировать нагрузку на спину. Главное - захотеть.

Да, я понимаю, что вам хочется найти что-то такое, что можно было бы сделать не напрягаясь, и снова начать получать и получать от жены энергию....

Но она - не донор-автомат. Она не может все время давать вам любовь не получая то, что важно ей. И нам всегда приходится в чем-то менять свои приоритеты, в чем-то "двигаться" и даже пересиливать себя, чтобы получить от близкого человека те эмоции, которые нам нужны.

Она вам четко обозначила, что ей важно. И есть только один выход - перестать искать отговорки и начать делать это.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Влад.
Как-то странно получается: на работу вы тратите очень много времени - "дома бывают  редко" - и много сил, если дома вас хватает только на то, чтобы ужинать и смотреть телевизов. А оправдывает ли работа ваши ожидания? " кризис у нас финансовый все эти годы,из кредита в кредит, из долга в долг" - точно ли это та работа, которая поможет вам решить ваши проблемы? Зачем она вам нужна, получаете ли вы удовольствие от нее? Если к тому же она отнимает у вас столько сил, что их не остается даже помочь любимому человеку - вашей жене. Что вы реально делаете, чтобы улучшить ваши отношения? Вы пишете: "Как мне ей доказать, что я её люблю и что у нас всё будет хорошо?" Ответ тут только один: делать то, что показывает вашу любовь и ведет к улучшению вашей жизни. Ваша жена каждый день готовит вам ужин, а  что делаете вы для нее каждый день? Что-то такое же простое, но осязамое. Вам после ужина становится приятно. Что делаете вы для вашей жены, отчего ей приятно?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.