Я ничего не рассказываю родителям

Полина 02.01.2014

Здравствуйте, мне 13 лет, и я не доверяю своим родителям.

Для них я умница, красавица. Оканчиваю музыкалку, играю на фортепиано, собираюсь заниматься гитарой, неплохо пою, неплохо рисую, с компьютером на "ты", меня любят дети, обожаю читать, но...

Мама совсем ничего не знает о моей реальной жизни, из тех рассказов о моих совершенно не настоящих "проблемах", т.е тех которые я сама могу решить, обо мне почти ничего не ясно. Два года назад, со мной была неприятность, и в свои 11 лет я замкнулась в себе,хотя это была сильная проблемища, и решить ее было непросто. Слава богу все обошлось, неприятности больше нет, но мама ничего о ней не знает, она даже не имеет понятия что со мной тогда было, хотя я делала вид что все нормально. Я много вру, с самого детства, и часто беру всю вину на себя, хотя виноват кто-то другой, а я просто была рядом, и из-за этого моя нервная система сильно расшатана.

Я думаю что не доверяю маме, потому что она часто ругает меня, и почти после каждого праздника впадает в запой, это страшно, однажды я едва не сбежала из дома, но подумала что я скажу отцу, и вернулась. Для нее главный показатель - мои оценки, а я троешница, не из-за того что я глупая, просто я творческий человек, я не могу заинтересоваться алгеброй, физикой, мне совершенно неинтересна география, лень заниматься биологией, и хотя с точными науками у меня проблемы, я все же не могу не рисовать на уроках, не писать свои рассказы на уроках, карандаш и ручка мне нужны не для записей в тетрадь, и мама об этом тоже не знает, хотя догадывается и просит не класть планшет и альбом с карандашами в портфель.

Я замкнутая, и когда родители отпускают меня с дачи, на ночь в город, я просто счастлива, я чувствую себя гораздо лучше, летом я хочу работать (весной я получаю паспорт), поэтому мне придется месяц пожить в городе, посмотрим что со мной будет, не затоскую ли я?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Полина! Жалко, что Вы не написали, что за проблемища была в Вашей жизни в 11 лет. Судя по письму, это было что-то с трудом выносимое, но Вы выдержали это и продолжаете жить. Вы молодец. Вы любите рисовать - попробуйте использовать эту возможность как решение Вашей проблемищи: рисуйте её такой, какой Вы её видите, а потом рвите этот рисунок или сжигайте, до тех пор, пока не перестанете об этом думать. Громко пойте об этой проблеме или играйте музыку, которая передает характер это проблемы. Вы потеряли доверие к родителям, к миру, попробуйте сохранить таким образом доверие к самой себе, и потом, со временем, доверие к остальному миру и людям в этом мире может вернуться.

Исаева Ирина, психолог Москва