Мама обзывает

Алена 29.12.2013

Я очень люблю свою маму, и она меня тоже, но мы очень часто ссоримся. Мама придирается по каждому пустяку, обзывается очень обидными словами. "Тупая", "Сука", "Говно сраное", "Ты никто и ничто", а иногда обнимет, расцелует. Очень тяжело так. Когда в школе идет все на отлично, услышу только "ага", а когда 4-ки, начинается причитание, какая безответственная и т.д., пропадает даже желание учиться хорошо, все равно никто не оценит, никто не похвалит.

Спасибо.

Здравствуй Алена,  согласна,что сложно,когда отношение мамы не стабильно. Плохо,когда говорит обидные слова самый дорогой человек-Мама. Еще хуже, когда тебя не хвалят за хорошие отметки и другие достижения.

Что можно  изменить в этом случае? Свое собственное отношение к себе- предлагаю все свои достижения и отметки посвящать не маме или еще кому то,а самой себе.

То есть, ты должна учиться и чего то достигать в первую очередь - ради себя. Ведь именно хорошие знания завтра помогут тебе поступить в лучший Вуз и продолжить учебу. Хорошие знания всегда помогут тебе в трудные минуты,ведь интеллектуальная девушка всегда интереснее в общении ,а значит и успех среди молодых ребят будет на стороне той,кто умеет красиво и умно выражать свои мысли.

Постарайся не забывать похвалить саму себя за успехи, не будь как мама- безразличной к своим достижениям. Можешь вслух,а можешь про себя так и сказать: " Какая ты молодец Алена, сегодня ты получила пятерку,я Люблю тебя и горжусь тобой". Потом можешь купить себе что нибудь в подарок ( мороженое, конфеты, книгу и т.д) ,то ,что тебе нравится и на что есть денег.

Может тебе и покажется это вначале странным - как это учится для себя  и хвалить себя,но  со временем ты оценишь это упражнение,ведь так ты учишься Любить и ценить себя и это самое важное в жизни каждого человека. Это поможет тебе в дальнейшем не зависеть от мнения и внимания окружающих людей, ведь ты и так наполнена Любовью к себе и уважением к своим достижениям. И тут произойдет самое интересное- человека,Любящего и уважающего себя, начинают уважать и ценить окружающие люди,в том числе и твоя мама.

 Одна моя знакомая, в детстве, когда ее мама ругала и обзывала разными  обидными словами о том,какая она не красивая и ужасная ( кстати, она копия Алсу), она  шла в свою комнату , садилась перед зеркалом - трельяжем ( трех стороннее зеркало) направляла их так,чтобы видеть себя сразу во всех трех отражениях и говорила себе сама о том,какая она красивая и замечательная. И сейчас она действительно  очень красивая и замечательная девушка,у которой есть замечательный и любящий муж. С наступающим тебя и всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны