Как помочь ребёнку?

Людмила 25.12.2013

Добрый день! Моей дочери 9 лет, и у неё такая проблема, когда её вызывают к доске в школе она как будто встаёт в ступор, она знает решение, но просто стоит и молчит. Я незнаю как ей помочь. Очень надеюсь на вашу помощь!

  Людмила, здравствуйте. С моей точки зрения, причин такого состояния дочери может быть несколько. Ваша дочь, возможно,  переживает последствия стресса, перенесённого ранее. Скорее всего, этот стресс мог возникнуть при конфликтных ситуациях, связанных с родителями. Другой причиной могут быть переживания неподтверждения близкими её права выбора, собственного мнения. Также возможен страх и отказ себе в праве на ошибку. И многое другое, включая характерологические особенности и акцентуации.

   При этом, скорее всего, переживаемое в существенной мере не осознаётся и Вы сталкиваетесь уже с последствиями. Так или иначе, необходима дагностика, проведённая специалистом по детскому психоанализу (психологии). В любом случае уверен, что пластичность и развитие ребёнка смогут способствовать решению всех проблем в ходе терапии. Вы абсолютно правильно уделяете внимание таким особенностям поведения ребёнка: именно при своевременном начале работы со специалистом и вашей заботе можно избежать нежелательных последствий.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич