Выживают из компании

Катя 25.12.2013

Недавно стала готовиться в кадровом резерве компании. Из нашего магазина я одна прошла отбор. И тут началось. Параллельная смена постоянно подставляет, то финансово, то в мелких неувязках - не сообщает об изменениях, о которых должна знать и я и наш босс. Соответственно шишки валятся на меня. На днях подставили и в финансовом вопросе так, что я выхожу чуть ли не воровкой, сговорившейся с кассиром и взявшей деньги из кассы. Теперь весь коллектив делает "козьи морды", воротит нос от меня. Я не понимаю зачем им это? Тем более я узнаю о том что сплетни обо мне доходят до вышестоящего руководства. Минуя меня и моего непосредственного начальника, что в очень не выгодном свете выставляет нас обоих. Может это только моя паранойя или человеческая зависть? Я не знаю как вести себя в этой ситуации. Очень не хочу подводить свою начальницу, она лучший директор, с которым я когда-либо работала. Да и работу терять не хочется. Я ее очень люблю. Что же делать? На выяснение отношений "заговорщицы" не идут, воротят нос и говорят что я сама всех подставила. Что мне делать?

Катя, здравствуйте.

Непростая у вас ситуация и сложно дать однозначно правильный и подходящий совет. На счет паранойи. Как я понимаю, в вашем коллективе реально происходит скрытая война, и здесь необходимо учиться защищаться.

То есть продумать - каким образом при чужих косяках сделать именно так, чтобы эти проблемы той смене и достались, но не вам. Прочитать еще раз свою должностную инструкцию, найти там свои обязанности и в конфликтных случаях, например просто не принимать и не подписывать подозрительные документы. Возможно, нужно обсудить эти вопросы с вашей начальницей, и договориться как будете себя вести в том или ином случае. Возможно, в случае обнаружения проблем, в которых виноваты другие, нужно сразу же сообщать руководству и не подписывать, не принимать проблемные бумаги или товар.

Похоже, что вам сейчас необходимо будет учиться отстаивать себя, свои права. К сожалению, возможно, одна из ваших проблем в том что вы слишком доверяете тем людям, которым доверять не стоит. Постарайтесь начать распознавать в других людях опасные сигналы, чтобы знать с кем можно расслабиться, а с кем нужно быть начеку. Постарайтесь создать себе "социальную роль" для работы, пусть это будет несколько другой человек, не такой как дома и с друзьями.

Если сложно, обратитесь к психологу. Постарайтесь рассмотреть эту ситуацию с разных сторон, и со стороны тех сотрудников, которые хотят вас подставить. Это нужно для того чтобы увидеть цельную картинку и скорректировать свои действия для достижения нужного результата. Всего Вам хорошего!

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск